Каждый год компания Salomon радует своих сторонников новинками, и сезон 2013-14 не исключение. Изменения в коллекции коснулись всех без исключения линий.
В линии спортивных моделей X-LAB с колодкой шириной 95 мм пополнение: к моделям жёсткостью 140 и 130 добавилась ещё одна: X LAB 110. От более жёстких моделей новый ботинок отличается титановыми клипсами, ремнём без металлической пряжки World Cup и отсутствием в комплекте регулировочного Racing Kit.
Коллекция моделей ботинок Salomon для подготовленных склонов изменилась в сезоне 2013-14 наиболее сильно, теперь разобраться со «своими» ботинками стало проще. Так, для любителей спортивного катания оставлена одна линия ботинок X MAX и для мужчин, и для женщин (с индексом W). У этой линии самая узкая колодка среди ботинок для любителей — шириной 98 мм (благодаря технологии 360 Custom Shell может быть при подгонке расширена до 104 мм). Число моделей в этой линии увеличено за счёт появления женских моделей X MAX 110 W, 90 W, 70 W.
Экспертам и опытным лыжникам, катающимся в основном по подготовленным склонам, адресована новая линия X-PRO с моделями 130, 120, 110, 100, 90, 80 и женскими 90 W, 80 W, 70 W. Колодка шириной 100 мм (может быть расширена при термоподгонке до 106 мм), во всех моделях линии внутренние ботинки выполнены по новейшей технологии My CustomFit 3D — с использованием предварительно отформованной объёмной пены в качестве наполнителя, эта пена обладает эффектом памяти. Наружные ботинки моделей этой линии, выполненные по технологии TwinFrame — «прогрессирующая жёсткость — там, где она необходима для улучшения контроля и повышения чувствительности», оснащены съёмными (на винтах) накладками на подошву, которые могут быть заменены на совместимые с креплениями для ски-тура.
Больше не выпускаются ботинки линий Instinct, Impact, Idol и RS, для менее опытных лыжников в коллекции 2013-14 предназначены комфортные модели линий Mission 70 и 60 и Divine 65 и 55, перешедшие из прошлогодней коллекции.
Freeski линия Quest Max дополнена облегчённой моделью для бэккантри Quest Max BC 120 с нижней частью наружного ботинка выполненной из Pebax и голенищем из полиолефина. Трёхклипсовые ботинки оснащены водозащитной вставкой, внутренний ботинок полностью термоформуемый. Также, как и у других моделей Quest Max — 100 и 130, в конструкции BC 120 есть переключатель Backbone release для облегчения подъёмов и сменные накладки. Самой мощной моделью линии теперь стали новые Quest Max 130, выпускаются и модели Ghost Max 130 и 110.
В коллекции многоцелевых ботинок All Mountain Backside — линии Quest и Quest Access, изменение непринципиальное: вместо женской модели Quest Access 55 W выпускается модель 60 W, а в линии ботинок для парка и пайпа «ушел» Ghost 90.
Модели для юниоров и детей также изменились. Вместо моделей X3 110 T, X3 90 T и X3 70 T выпускаются модели X Max LC 100, 80 и 70, добавлены модели X Max LC 65, Quest Access 70T и самая маленькая модель для девочек — T1 Girly.