Все цены и курсы валют указаны на январь 2026 года
Снег в Японии особенный: пушистый, и его очень много. Именно из-за него зимой сюда съезжаются райдеры со всего мира. Бонусы к отличной каталке — онсэны, городские прогулки, снежные обезьяны, виды на вулканы.
В Японии около 450 курортов: от маленьких домашних спотов на южном острове Кюсю до горнолыжных агломераций на Хоккайдо и Хонсю. Раньше курортов было больше — около 700. В 1970–1980-х годах здесь случился горнолыжный бум. Когда интерес людей к катанию спал, часть центров закрыли. Теперь на них ржавеют канатки, а отели стоят пустыми. Но многие курорты продолжают работать и развиваются.
Самые популярные горнолыжные центры в Японии — Хакуба и Нисеко. Они большие, на территории есть всё, что нужно для катания и отдыха, а ещё к ним просто добраться из Токио и Саппоро. О Хакубе и Нисеко я подробно расскажу в статье, а ещё о том, как получить визу, как перемещаться по Японии, что взять с собой и где кататься.
Лыжи и сноуборды в «Спорт-Марафоне»
Где находятся Хакуба и Нисеко
Курорт Хакуба находится на острове Хонсю — самом большом и густонаселённом. Нисеко — на Хоккайдо. Это второй по величине остров страны и самый северный.
Почему в Японии особенный снег
Япония считается самым снежным регионом в умеренных широтах. А из-за особой структуры у японского снега есть своё название — japow (japan + powder). Образуется он так. Дующие с континента муссоны, проходя через Японское море, вбирают большое количество водяного пара с поверхности тёплого Цусимского течения. Получаются облака, наполненные влагой. Уже над островами облака встречаются с горами, и влага выпадает в виде снега на западном побережье Хонсю и Хоккайдо.
Карта самых снежных мест Японии. Яркие участки на схеме — регионы, где выпадает наибольшее количество снега. Их называют «снежной страной». Источник: japan-guide.com
Когда ехать: погода и сезон
Сезон на острове Хоккайдо начинается в конце ноября или начале декабря и заканчивается в мае. На южных курортах острова Хонсю сезон короче. Он стартует в декабре, а в феврале снег начинает таять на нижних станциях канаток.
По данным Японского метеорологического агентства, за зиму на севере в районе Нисеко может выпасть почти пять метров снега.
Статистика по количеству выпавшего снега на курорте Нисеко Гранд Хирафу. Источник: grand-hirafu.jp
На северных и южных курортах погода разная. В Хакубе теплее: в декабре обычно плюсовая температура, но может похолодать до –5 °C, в январе средняя минимальная — до –7 °C, но чаще держится на нулевой отметке. В феврале теплее, чем в январе, а в марте обычно стабильный плюс. Учитывайте, что в верхних зонах курортов и вечером температура ниже.
Из-за того, что Нисеко находится севернее, здесь холоднее, чем в Хакубе. В декабре на вершине средняя температура около –6…–8 °C, в январе и феврале опускается до –7…–10 °C, в марте воздух прогревается до 0…–5 °C.
На Рождество и Новый год прилетает много иностранцев, а во второй половине февраля, во время празднования Нового года по восточному календарю, приезжают туристы из Китая. Тогда на курортах людно. В остальное время можно рассчитывать на нераскатанные склоны и самый пухлый снег. Меньше всего райдеров и очередей в декабре, а в марте больше солнца и любимое время года для местных.
Одежда для склонов в «Спорт-Марафоне»
Погода часто меняется: то солнечно, то облачно, то снегопад. Поэтому берите маски со сменными линзами или две маски на разные условия.
Что надо знать перед поездкой
Виза. Бесплатная для россиян. Чтобы получить визу, нужно подать документы в посольство Японии, в России это можно сделать в Москве и Санкт-Петербурге. Срок выдачи визы — четыре-пять рабочих дней. Заранее изучите требования на сайте посольства и почитайте самый подробный гайд. Перед подачей проверьте, чтобы документы лежали в правильном порядке, иначе попросят разложить их заново. Работники консульства скрупулёзны, но дружелюбны.
Прямых рейсов из России в Японию нет. В Токио можно долететь с пересадками в Стамбуле, Абу-Даби, Шанхае, Пекине. В Саппоро — только через Шанхай, Пекин или Токио.
Деньги. Карты российских банков в Японии не работают. Но действуют карты иностранных банков. Лучше заранее уточните, принимают ли их местные банкоматы и платёжные сервисы. В магазинах и за ски-пасс можно рассчитаться безналом, но наличка всё равно нужна, если не сработает терминал или придётся платить за проезд на автобусе. Запаситесь и купюрами, и монетами.
Официальная валюта Японии — иена (JPY). Российские рубли лучше оставить дома и ехать с долларами или евро. Доллары берите нового образца с голубой полосой. Их точно принимают во всех банкоматах.
Спред
при обмене евро будет выше. Самый выгодный курс в стране — в аэропорту Нарита в Токио. Обменные пункты есть в крупных городах: Токио, Осаке, Киото и других. В маленьких городах и деревнях — не везде. Если бронируете жильё через российский сервис, номер можно оплатить рублёвой картой онлайн. В больших отелях деньги тоже меняют, иногда по неплохому курсу.
Страховка. Нет в списке документов на визу, но лучше купить полис перед поездкой. Медицина для иностранцев в Японии дорогая. А горнолыжный отдых — занятие экстремальное. Страховку можно оформить онлайн в любой российской компании, например в сервисе Saveprolife. Обращайте внимание на набор опций в полисе. Важно, чтобы в него входило горнолыжное катание. И фрирайд с эвакуацией вертолётом, если планируете выезжать за пределы трасс.
Язык и коммуникации. Японию очень любят иностранцы, особенно много здесь райдеров из Австралии и Новой Зеландии. Туристы из России тоже есть, но их значительно меньше. На крупных курортах персонал знает английский язык, на домашних тоже, но лучше скачать приложение с переводчиком.
Мобильная связь. Местная сим-карта в Японии почти всегда выгоднее международного роуминга. У японских операторов есть тарифы для туристов, но на них работает только интернет. Звонки и смс чаще всего отключены. В аэропорту сим-карты дороже, чем в городе. Чтобы не тратить время на покупку сим-карты, можно воспользоваться
eSIM.
Её оформляют до поездки, но работает она уже после въезда в Японию.
Транспорт. Международные права, выданные в России, в Японии не действуют. Полученные в Армении, Грузии или Казахстане — тоже. Дело в том, что страны подписали разные конвенции о дорожном движении. Чтобы управлять авто в Японии, нужны либо местные права, либо удостоверения, выданные государствами, где действуют принципы Женевской конвенции.
Можно передвигаться на такси, но цены за поездки здесь в 3–4 раза выше московских. А за пределами крупных городов и в период высокого спроса найти машину сложно.
Зато в Японии развит общественный транспорт: и городской — автобусы, метро и трамваи, и междугородний — скоростные
синкансэны
и обычные
поезда.
Доехать можно почти в любую точку страны.
Токийская подземка — самое загруженное метро в мире. Но бояться не стоит: везде есть навигация на английском языке, на станциях дежурят сотрудники-помощники, а пассажиры организованно выстраиваются в очередь в ожидании поезда.
Чтобы не терять время в поисках нужной пересадки, ориентируйтесь на подсказки карт Google или приложение Japan Travel. Они строят маршруты со всеми пересадками.
Схема токийского метро. Выглядит страшно. Источник: kotsu.metro.tokyo.jp
Особенность токийского метро — оно принадлежит разным перевозчикам. Если маршрут предполагает пересадку на линии разных компаний, нужно покупать отдельные билеты. Это неудобно и отнимает время. Проще сразу в аэропорту приобрести транспортную карту (IC Card) SUICA или PASMO и закинуть на неё деньги в автомате. Карта работает как единый билет для автобусов, метро и поездов (кроме синкансэна и экспресса).
Скоростные синкансэны курсируют между крупными городами. Поезда едут быстро и с минимумом остановок, поэтому на них удобнее добираться, чем на автобусах. Билеты на синкансэн можно купить онлайн или в кассе на станции, а доехать до станции — на метро.
На синкансэне можно добраться до Хакубы в префектуре Нагано, до Нисеко в Саппоро единой линии нет, участок ещё строится — придётся пересесть на обычный экспресс.
Комплексные билеты. Это несколько услуг в одном билете, которые упрощают жизнь, а в некоторых случаях помогают сэкономить. Например, в кассах горнолыжных курортов можно купить комплекс с дневным ски-пассом, ланчем и посещением онсэна — термального источника. Выйдет дешевле, чем покупать билеты по отдельности. Другой пример, касающийся культурной программы. В билет на автобус к снежным обезьянам в Дзигокудани можно сразу включить вход в парк, чтобы не стоять в очереди в кассу на месте.
Доставка багажа. В Японии работает крупная транспортная компания Yamato. Можно в аэропорту отправить чехол с лыжами или сноубордом на курорт или наоборот, и налегке путешествовать по стране. Доставка быстрая. Например, от Токио до Нисеко багаж довозят за 2–3 дня. Ещё у Yamoto есть опция хранения
Стойку приёма и выдачи багажа видно издалека: на логотипе чёрная кошка с котёнком в зубах.
Сумки и чехлы для лыж и сноуборда в «Спорт-Марафоне»
Правила фрирайда. Кататься вне трасс разрешено не на всех курортах. А там, где можно, обязательно выходить и заходить через гейты (ворота). На разных курортах они выглядят по-разному. Каждое утро службы курорта оценивают погоду и лавинную опасность, на основе этих данных открывают или закрывают гейты. Если ворота закрыты, проходить в эту зону нельзя. У нарушителей блокируют ски-пасс.
Хакуба
Хакуба — большая долина у подножия
Северных японских Альп
на острове Хонсю. В ней расположены деревни Хакуба, Отари и город Омачи и десять горнолыжных курортов. Каждый со своей особенностью. Во время зимних Олимпийских игр 1998 года здесь проходили соревнования по скоростному спуску, супергиганту и комбинации. Некоторые олимпийские объекты используются и сейчас. Помимо катания на лыжах и сноуборде, в окрестностях города есть горячие источники — онсэны.
От Нисеко Хакуба отличается близким расположением курортов друг к другу, более сложным рельефом и простой логистикой.
Единой схемы всех курортов в долине Хакуба нет. Карты отдельных курортов можно посмотреть и скачать на официальном сайте. Для примера — схема самого популярного и тусовочного курорта «Хаппо-уан» (Happo-one). Источник: hakubavalleey.com
Общая длина трасс: 132,4 километра.
Перепад высот: 1071 метр.
Сезон. С декабря по начало мая. Но дата открытия и закрытия зависит от расположения курорта, погоды и количества снега. Высокий сезон — конец декабря и начало января. Раньше снега может быть мало, а после февраля он может таять. В целом снег на острове Хонсю не такой сухой и лёгкий, как на Хоккайдо. Он быстрее становится влажным.
Как добраться. Есть три варианта проезда из Токио. На синкансэне и автобусе через Нагано (4 часа), на поезде через Мацумото (4–4,5 ч), на автобусе (5 часов). Между курортами курсируют шаттлы по двум маршрутам. По ски-пассу проезд бесплатный, но только в день катания. Если ски-пасса нет, нужно купить билет за 800 иен (5 долларов) за человека. Смотрите расписание и возможность оплаты наличными или онлайн. Также есть ночные автобусы, проезд в них платный — 500 иен.
Где кататься. Суммарно на курортах 74 подъёмника: гондолы и кресельные на 4 и 2 места. На популярных участках в пик сезона бывают очереди.
Все десять курортов в долине разные. «Хаппо-уан» — самый популярный, здесь больше всего развлечений. На «Хакуба 47» есть сноупарк с впечатляющим кикером, на вершине сноупарка курорт соединяется с соседним «Горю», а один ски-пасс действует на обоих курортах. На «Горю» широкие пологие трассы, которые подойдут для новичков. Благодаря детскому парку Pokemon Snow Adventure курорт «Касимаяри» считается семейным. Если хотите безопасно поставить ребенка на лыжи, вам сюда. На «Норикура» можно покатать даже телемарк.
Самый снежный курорт — «Хакуба Кортина». Здесь катают фрирайд: линии понятные, а перепад высот небольшой. В паудер дэй очереди к подъёмникам выстраиваются за час до начала работы. Сложнее рельеф на «Хаппа-уан», есть две фрирайдные стенки, но надо уезжать далеко и выкатываться внизу.
Важно
Правила фрирайда и необходимость регистрации уточняйте на каждом курорте.
Лыжи и сноуборды для фрирайда в «Спорт-Марафоне»
На курорте «Цугаике» есть отдельная фрирайд-зона Tsugapow DBD. Название расшифровывается как Double Black Diamond. Зона считается легендарной среди фрирайдеров, но открывается не всегда.
Попасть в зону DBD можно только через специальные гейты, отмеченные на карте жёлтым цветом. Пройти могут только те, кто зарегистрировался для катания в этой зоне. Источник: tsugaike.gr.jp
Ски-пассы. На всех курортах в Хакубе действует единый ски-пасс — 10400 иен (68 долларов) за дневной безлимит. Можно приобрести тариф и на отдельный курорт, стоимость варьируется от 6200 до 9000 иен. Учтите, что для фрирайда нужно купить отдельную карту.
Где жить. В долине недалеко от маршрутов автобусов. Здесь есть разное жильё: от хостелов и привычных отелей до
рёканов
и вилл. Между курортами ходят ски-шаттлы. Ждать автобуса обычно недолго, но в пиковые дни трафик более плотный. Если едете на неделю, выгодно жить ближе к нескольким подъёмникам, чтобы кататься в разных зонах.
Где поесть. Кафе и рестораны есть как внизу, так и на склонах. Рядом с подъёмниками стоят фудтраки с суши и рамёном. Если хотите гастрономических изысков, идите в рестораны на курорте «Хаппо-уан».
Пообедать на курортах можно там, где вы смогли сесть. Хорошие места обычно бронируют заранее, иногда на несколько дней вперед. Особенно это касается заведений с индивидуальными грилями, когда вы сами жарите еду в ресторане. В Японии это очень популярно, в таких заведениях в сезон всегда овербукинг.
Прокат снаряжения. Есть на всех курортах. Можно взять полный комплект снаряжения для трасс и фрирайда.
Чем заняться. Сходить на экскурсии, расслабиться в онсэне, подняться на вершину горы Иватаке в парк со снежными хижинами, качелями и скульптурами под открытым небом. Для любителей апре-ски есть бары и вечеринки. Большинство — в «Хаппо-уан». Не забывайте, что вы в Японии, и не рассчитывайте на клубные тусовки, как на больших европейских курортах. Здесь камерная атмосфера.
Обязательный пункт — поездка в Дзигокудани. Это парк, в котором в естественных условиях живут японские макаки. Они выходят из леса, чтобы погреться в горячих источниках.
В парк удобнее заехать по пути на курорт, на обратной дороге или добраться из Киото. От автобусной остановки нужно пройти 1,5 километра по лесной тропинке. Зимой она может быть скользкой, но в удобных ботинках с цепкой подошвой проблем быть не должно. Если боитесь упасть, возьмите напрокат мягкие кошки.
Перед поездкой на сайте парка можно посмотреть погоду на месте по веб-камерам и оценить, есть ли очереди.
Нисеко
Большая зона катания недалеко от Саппоро на острове Хоккайдо. Количество трасс и перепад здесь меньше, чем в Хакубе, зато больше снега, он пушистее и суше. А ещё есть фрирайд с вершины горы и возможность сходить в ски-тур на вулкан Йотей.
Трассы Нисеко — это четыре больших курорта на склоне горы Нисеко Аннупури. В «Гранд Хирафу» и «Нисеко Виллидж» — самые крутые и широкие трассы, в «Ханазоно» есть большой сноупарк, а трассы курорта «Аннупури» подходят начинающим и любителям расслабленного катания.
Схема курортов Нисеко. Источник: niseko.ne.jp
Общая длина трасс: 42,5 километра.
Перепад высот: 940 метров.
Сезон. С конца ноября по начало мая. В сезоне 2025–2026 курорт открыли 29 ноября. На Новый год и в феврале курорт сильно загружен.
Как добраться. Ближайший крупный аэропорт находится в Саппоро. Из аэропорта до курорта можно доехать на автобусе, поезде, такси или трансфере, частном или от курорта.
Поезда — пригородные и экспресс — отправляются от станции аэропорта. Ехать надо до станции в посёлке Куттян, от него до курорта ещё 15–25 минут на такси или автобусе, который ещё нужно дождаться. Пригородные поезда ходят редко, в них много людей, поэтому с лыжами и сноубордами ехать неудобно. На большинстве экспрессов нужно сделать пересадку в Отару. В поездах можно расплатиться единой транспортной картой.
С декабря по март автобусные компании перевозят райдеров из отелей в центре Саппоро в Нисеко. Поездка стоит 6000 иен (40 долларов), есть скидки и комплексные билеты со ски-пассом. Время в пути — от 2,5 до 4 часов.
Между курортами ходят ски-басы. Транспортное сообщение лучше всего налажено между «Гранд Хирафу» и «Ханазоно». В «Аннупури» доехать сложнее, из Куттяна автобусы ходят редко.
Где кататься. Курорт подойдёт всем: есть лёгкие пологие трассы, крутые участки, детские парки. Для обучения технике можно найти русскоговорящего инструктора.
Зона катания в Нисеко большая, но когда верха закрывают из-за ветра или лавинной опасности и работают только нижние канатки, переехать из одного курорта в другой невозможно. Приходится кататься на одном курорте или передвигаться на автобусе.
В Нисеко работают 59 подъёмников: на «Хирафу» — 34, на «Аннупури» — 13, в «Нисеко Виллидж» — 8 и 4 в «Ханазоно». На открытых подъёмниках на верхних участках ветрено и холодно. Берите с собой дополнительный тёплый слой.
Фрирайд на курортах разрешён, но как и в Хакубе, только в специальных зонах. Можно подняться на вершину, откуда открывается большое пространство. Ещё есть закрытая стенка, где не бывает лавин. Там проводят Freeride World Tour. В Нисеко много ловушек рельефа: сбросы, узкие места. Нужно быть внимательными, и лучше кататься с гидами, которые знают местность.
Ски-пассы. Можно купить ски-пасс на отдельный курорт или однодневный безлимитный на все курорты. Цена на него варьируется в зависимости от сезона: в высокий — 12000 иен (78 долларов), в средний — 8400 иен (55 долларов), в низкий — 6000 иен (39 долларов). По единому ски-пассу проезд в ски-басах бесплатный. Если абонемента нет, нужно оплатить проезд.
Где жить. «Гранд Хирафу» — самое козырное место. Гостиницы есть и на других курортах, но всё апре-ски сосредоточено здесь. Поэтому прайс на проживание в отелях формата ski-in / ski-out, домах и хостелах выше, чем в остальных зонах. Жильё имеет смысл бронировать за полгода до приезда, номера быстро разбирают.
Если планируете остановиться в посёлках Куттян и Нисеко, рискуете не добраться до курортов из-за редких автобусов.
Где поесть. На всех уровнях канаток много общепита: фудтраков, кафе и ресторанов. В меню в основном японская кухня, но есть и бургеры с пиццей, и вариации индийских блюд.
Чем заняться. На курортах работает зиплайн, есть сноутюбинг, лесные маршруты на снегоступах, прогулки на снегоходах и снежный рафтинг — катание на надувной лодке, но не за катером, а за снегоходом.
Если лыжи и доска не надоели, съездите на «Мойву» — спот на склоне соседней горы. Прокатитесть до курортов «Русуцу» и «Киморо» или «Иваная» на побережье.
Отдельное приключение — ски-тур на вулкан Йотей, который называют второй Фудзи. Авантюра начинается со старта. Сначала нужно оказаться у подножия, а это сложно: автобусы ходят редко, машину в аренду не взять, а такси дорогое. Если проблему с логистикой решили и полны желания подняться, учитывайте, что выше зоны леса спуски опасные: круто, задуто и сходят снежные доски.
Нисеко известен не только из-за снега, но и благодаря онсэнам. Местность вулканическая, поэтому горячих источников здесь много. Есть современные в отелях и маленькие традиционные.
Прокат снаряжения. Пунктов с арендой много, в них выдают снаряжение привычных брендов и локальных японских, которые не встречаются в России.