Акклиматизация до 3500 метров
Лайфхак. Если ваш гид — альпинист, удивите его вопросом «Сколько часов нам идти?», вместо популярного «Сколько километров занимает путь?». Альпинисты измеряют расстояние часами хода. В ответ часто можно услышать: «Идём до часа дня — и вниз», что равноценно примерно четырём часам пути, а километры вы сможете измерить с помощью популярных навигационных приложений.
Лайфхак. На Чегете старайтесь идти след в след за гидом, соблюдая его ритм и не прерывая движения. Опытный проводник подберёт оптимальный темп передвижения для всех членов команды и подскажет, как правильно ставить ногу, чтобы не забить икроножные мышцы на крутых участках склона. Быстрее, чем в этот день, вы не будете ходить на протяжении всей программы.
Когда и что болит
Высотная акклиматизация
Лайфхак. Чтобы легче перенести высотную акклиматизацию, после ужина не ложитесь спать сразу. Даже если вы устали, лучше прогуляться недалеко от хижины хотя бы 30 минут. Движение и нагрузка помогают организму лучше адаптироваться. Если признаки горняшки всё же начали одолевать, ложитесь поближе к выходу из хижины. Это всегда самые комфортные места для сна, и не придётся будить соседей ночью, выходя из комнаты. Важно рассказывать гиду обо всех незнакомых для себя ощущениях.
Когда и что болит
Лайфхак. Во время остановок на отдых попробуйте не садиться на склон, а выставить опорную ногу вперёд, чуть наклониться и опереться на палки, широко расставив руки. Сделайте несколько глубоких вдохов с резким выдохом — продышитесь, насытив свои лёгкие кислородом. Так восстановление будет эффективнее. В целом на протяжении всего пути старайтесь держать руки пошире, чтобы не зажимать грудную клетку и не стеснять и так затруднённое дыхание.
Восхождение
Лайфхак. Прежде чем решить — ехать на ратраке до 4800 метров или идти пешком, уточните у гида прогноз погоды на день восхождения. В случае неблагоприятного прогноза ратрак может стать решающим фактором в успехе восхождения. Но когда погода «звенит», на небе ни облачка и ухудшения не предвидится, можно просто выйти чуть раньше, в 1-2 часа ночи, и без спешки дойти до вершины. Поверьте, в этом случае ваше достижение станет гораздо весомее. Да и тот самый страшный отрезок маршрута окажется вполне преодолимым, а как награда за его прохождение — встреча рассвета у начала Косой полки и великолепный пейзаж с тенью Эльбруса.
Когда и что болит
Лайфхак. Во время восхождения позаботьтесь о своём организме своевременным выходом по нужде. В полной экипировке, да ещё при плохой погоде, сделать это непросто, поэтому лучше заранее знать места для таких остановок.
Не поленитесь отойти в сторону на этих стоянках, если есть хотя бы намёк на желание справить нужду. В других местах это сделать значительно сложнее, а иногда даже невозможно. В противном случае, вам может помочь туристический коврик и верный друг, который будет его держать, заслоняя вас от ветра и посторонних взглядов.
По меркам Эльбруса сделать это наиболее комфортно здесь:
- На высоте 4300 метров. Конец скальной гряды, где вы, скорее всего, остановитесь на отдых.
- На высоте 4750 метров. Верх скал Пастухова.
- На высоте 5300 метров. Седловина Эльбруса.
- Не повезло с погодой. В этом случае можно попытать счастья в другой раз.
- Не хватило выносливости и сил. Уделить больше времени тренировкам на равнине перед следующим восхождением.
- Низкий высотный порог, когда организм в силу своих особенностей не переносит высоту, — на Эльбрусе такое встречается нечасто, но имеет место. Тогда стоит выбирать вершины пониже — альпинизм многогранен!