В глэмпинге можно не только лениво отдыхать: принимать спа-процедуры, дегустировать блюда из местного ресторана или жарить барбекю рядом с домом-сферой. Есть места, где реально получить больше впечатлений от отпуска: гулять по экотропам, ходить в горы, сплавляться по рекам или заниматься каньонингом.
Такие глэмпинги понравятся и парам, в которых у партнёров разные предпочтения и интересы: когда один хочет релаксировать в тишине и смотреть на горы из уютного шатра с бокалом вина, а другой — много ходить, путешествовать в новые места и получать яркие впечатления.
В статье — подборка глэмпингов в разных регионах России, где можно отдыхать и «красиво», и активно.

Глэмпинг в Горном Алтае
Глэмпинг: «Сайкол».
Где находится: Республика Алтай, село Курай и село Инегень.
Чем заняться: хайкинг или треккинг.
В сети «Сайкол» несколько глэмпингов, расположенных в живописных долинах и степях, с видом на горы и реки Горного Алтая. В глэмпинге в Курайской степи вечером можно наблюдать за звёздами, утро начинать с видов на горы Северо-Чуйского и Курайского хребтов, а днём путешествовать к разным природным достопримечательностям. Все они находятся в радиусе 50 километров, пешком за один день к ним не добраться, но можно доехать на транспорте «Сайкола».
Что посмотреть
- «Алтайский Марс» — долина с холмами удивительных цветов: красного и всех его оттенков. Из-за высокого содержания металлических руд в породе место напоминает марсианские пейзажи.
- Гейзерное озеро — красивый водоём с прозрачной водой и интересными узорами на дне. Эти узоры создают не гейзеры, как может показаться из названия, а тёплые подземные источники, которые хорошо заметны на песчаном дне.
- Ледник Актру — знаменитый ледник, у подножия которого находится альплагерь. Подняться на Актру без специального альпинистского снаряжения не получится, но можно подойти по тропе и посмотреть на белоснежные языки снега и льда издалека.
Бонус — путешествие по Чуйскому тракту. Чтобы добраться до глэмпинга, нужно проехать почти 500 километров по одной из самых красивых дорог России по Семинскому перевалу и перевалу Чике-Таман, увидеть, как меняется природа Алтая.
Ещё один глэмпинг сети «Сайкол» находится в селе Инегень, где начинается тропа в Тюнгур. Из тента-сафари можно слушать, как шумит Катунь, а на прогулки ходить в природный парк Чуй-Оозы и урочище Калбак-Таш.
Глэмпинг в Сочи
Глэмпинг: «Лучшее место».
Где находится: Краснодарский край, село Хлебороб, СНТ «Рассвет».
Чем заняться: хайкинг, сплавы, каньонинг.
Глэмпинг расположен на территории Сочинского национального парка. Рядом популярный объект нацпарка — тисо-самшитовая роща и много других природных достопримечательностей. У гостей «Лучшего места» есть возможность засыпать и просыпаться в реликтовом лесу.
Путешествовать по роще и водопадам можно самостоятельно или с гидом, а для тех, кто хочет больше впечатлений, есть особая программа: каньонинг, виа-феррата и речной сапбординг.
Что посмотреть
- Каньон Чёртовы Ворота и тисо-самшитовая роща — ближайший маршрут к глэмпингу. Идти нужно по оборудованной тропе с указателями и информационными стендами. Она начинается у Чёртовых Ворот — небольшого, но красивого каньона, а продолжается в реликтовом колхидском лесу, где растут вековые тисы.
- Агурские водопады — три живописных водопада высотой до 30 метров. Маршрут к ним проходит по лесной тропе вдоль русла реки. Первый водопад небольшой, он окружён каменной заводью, которую называют Чёртова купель. Второй — каскадный и самый эффектный, вода падает с отвесной скалы. До третьего добираться сложнее всего: придётся подниматься в гору. Но это стоит того, чтобы увидеть мощный водопад.
- Воронцовские пещеры — система карстовых пещер, в которые можно спуститься по оборудованной тропе. Специальное снаряжение не нужно, в пещере есть свет и бетонные дорожки.
- Навалишинский каньон — ущелье, на дне которого течёт река Большая Хоста. На старте маршрута есть смотровая площадка «Белые скалы», с которой открывается панорама предгорий Главного Кавказского хребта. По большей части каньона проходит оборудованная тропа с системой лестниц, которая ведёт к дну ущелья — водопаду и узкому каньону с высокими белыми стенами.
Глэмпинг в Карелии
Глэмпинг: «Юрта Лахти».
Где находится: Республика Карелия, деревня Мунозеро.
Чем заняться: хайкинг, каякинг, прогулки по озеру на лодке.
Глэмпинг находится в долине живописного Мунозера на территории заповедника «Кивач» — одного из старейших в России. Здесь можно отправиться на экскурсию по водоёму на каяках или пройти по заповедным экотропам и увидеть природу Русского Севера: таёжные леса, болота со мхами и ягодой.
Что посмотреть
- Экотропа по берегу реки Суны. Проходит по живописной долине реки и старой карельской тайге. Тропа широкая и сухая, оборудована для туристов. В пути встречаются информационные стенды с рассказами об истории, флоре и фауне заповедника и деревянные арт-объекты, которые сделали мастера из «Никола-Ленивца».
- Водопад Кивач — это равнинный водопад, который течёт по каскадным уступам на протяжении 200 метров. Последний уступ — самый высокий, поток воды падает с восьми метров. Рядом с водопадом есть дендрарий с карельскими берёзами и музей природы. Именно водопад дал название заповеднику.
- Вулкан Гирвас — древний вулкан, который извергался в последний раз два миллиарда лет назад. Сейчас на месте вулкана остались лавовые потоки и каналы, по которым течёт река Суна.
- Сопохский бор — заповедный участок соснового леса с лесным озером и морошковыми болотами. К бору ведёт экологическая тропа протяжённостью три километра.
Глэмпинг в Кавминводах
Глэмпинг: The Garden.
Где находится: Минеральные Воды, хутор Верблюдогорка.
Чем заняться: хайкинг, треккинг, конные походы, джип-туры.
Глэмпинг находится посередине между самыми известными и крупными городами Кавминвод: знаменитым Пятигорском с горой Машук, Кисловодском с большим природным парком и Ессентуками с нарзанными источниками. Рядом с глэмпингом — двуглавая гора Верблюд с простыми пешими маршрутами, недалеко — красивые ущелья и горы-лакколиты.
Что посмотреть
- Горы Бык и Верблюд — ближайшие к глэмпингу вершины, на которые можно подняться за один день или остаться на склоне и переночевать в палатке. Подъём на горы несложный, но нужно иметь в запасе время, чтобы спуститься обратно и вернуться на базу.
- Кисловодский парк — крупнейший природный парк в Европе. Здесь можно гулять по терренкурам — специальным ухоженным дорожкам, бегать по асфальту и грунту, рассматривать цветущие сады и подняться на вершину Малого или Большого Седла, чтобы увидеть во всей красе Эльбрус и Главный Кавказский хребет.
- Бештау — самая высокая из 17 гор-лакколитов в Кавминводах. У горы пять вершин, на каждую можно подняться пешком по несложному маршруту или объехать гору вокруг на велосипеде.
- Плато Бермамыт — самое популярное место с видом на Эльбрус, изумительными рассветами и закатами. Плато находится на высоте 2500 метров, тут крутые обрывы и скалы необычной формы. Доехать можно в рамках джип-тура, который организует глэмпинг.
Глэмпинг в Чечне
Глэмпинг: «Берег неба».
Где находится: Чеченская Республика, село Тазбичи, вершина горы Тичх-Дукъ.
Чем заняться: хайкинг, конные прогулки.
Это глэмпинг, построенный на родовой земле. Владельцы знают поимённо представителей 11 поколений своего рода, которые жили здесь в течение 600 лет. Палатки для гостей стоят рядом с остовом древней башни — памятника федерального значения.
Гулять здесь можно по экотропам среди горных пейзажей, остатков древних селений и средневековых замков. Кавказская кухня, традиционное гостеприимство станут приятным началом или завершением любой долгой прогулки.
Что посмотреть
- Экотропа к Итум-Кали. Прогулка проходит в окружении Кавказских гор по широкой тропе, которая ведёт к старинному селению. Здесь можно увидеть горские дома, родовые и боевые башни, старую сельскую мечеть. Считается, что на рисунке Михаила Лермонтова «Вид горского селения» изображено Итум-Кали на фоне гор.
- Хаскалинская боевая башня — древняя башня, которую построили в X–XII веках для передачи сигналов, если рядом появится враг. Башня стоит в живописном месте над горной рекой. Дорога к башне проходит на высоте от 1200 до 1500 метров с видами на снежные вершины гор Главного Кавказского хребта.
Глэмпинг в Ленинградской области
Глэмпинг: «Парк Скандинавия».
Где находится: Ленинградская область.
Чем заняться: хайкинг, велопрогулки, верёвочный парк.
Ленинградская область не ограничивается Санкт-Петербургом — здесь есть множество красивых природных локаций, которые стоит посетить тем, кто неравнодушен к северной природе. Всего в 40 километрах от культурной столицы расположен глэмпинг «Парк Скандинавия». Здесь можно научиться скалолазанию, пройти верёвочные трассы и погулять вокруг озёр и по заповедным экотропам и выйти к берегу Финского залива.
Что посмотреть
- Озёра Радужное, Длинное и Ильичёвское. Длинное и Ильичёвское озёра можно объехать вокруг на велосипеде. А на Ильичёвское посмотреть с высоты, прокатившись на мегатроллее длиной 800 метров. Он начинается от смотровой площадки на одном берегу озера и заканчивается на другом.
- Сестрорецкое болото — система болот и небольших озёр, связанных с Финским заливом. Чтобы сохранить уникальный ландшафт и места гнездования птиц, здесь создали особо охраняемую территорию и проложили экологическую тропу. Протяжённость маршрута — 3,5 километра, из них 500 метров проходит по деревянным настилам. На тропе есть смотровые площадки и информационные стенды.
- Комаровская экотропа — прогулочный маршрут по сосновому лесу рядом с известным посёлком Комарово. Протяжённость тропы — 3,5 километра, на ней есть грунтовые участки, есть деревянные настилы, а в некоторых местах сохранилась старая брусчатка. По тропе можно выйти к берегу Финского залива.

Чтобы гулять по экотропам в Карелии и Сочи, ходить к леднику на Алтае и подниматься в горы в Чечне и Ингушетии, понадобится туристическая одежда и снаряжение. Вот минимальный список вещей, который точно пригодятся в путешествии:
- треккинговые ботинки или треккинговые кроссовки — для ходьбы по разному рельефу;
- мембранная куртка — спасёт от дождя и ветра;
- тёплая флиска — пригодится в походе и вечером у костра или барбекю;
- солнцезащитные очки — защитят глаза от ультрафиолета;
- налобный фонарик — поможет не заблудиться на тропе, когда стемнеет;
- небольшой рюкзак для радиальных выходов из глэмпинга;
- треккинговые палки — облегчат подъём в горы и спуск с вершины.