«Another Best Day» — «ещё один лучший день» в горах!
Икона прошлого, символ настоящего. 1907-2016 гг. — компании Rossignol уже 109 лет. Пару лет назад в компании освежили логотип, теперь, вместо девиза Pure Mountain Company, сопровождающего Rossignol с 2003-го года, он звучит так: «Another Best Day» — «ещё один лучший день» в горах!
История Rossignol
Более 100 лет назад, а точнее в 1907-м году в местечке Вуарон, недалеко от Гренобля (Франция) плотник Абель Россиньоль (Abel Rossignol) создал небольшую фирму, которая специализировалась на выпуске деревянных изделий для текстильной промышленности. Уже в то время Абель Россиньоль задумывался о том, как наладить производство собственных деревянных лыж. Спустя четыре года первая пара лыж увидела свет. В это же время Туристический Клуб де Франс организовывает соревнования среди производителей спортивного инвентаря, на которых первый приз получили лыжи Абеля. На волне успеха Россиньоль открыл в своей мастерской новый цех «Лыжи и Сани». А после экспедиции в Норвегию, где Абель изучал самодельные лыжи древних викингов, создал отдел, который занимался только лыжами. Так появилась Rossignol — первая в мире горнолыжная фабрика.
Лыжная фабрика в Вуароне, основанная Абелем Россиньолем, завоевала свою репутацию благодаря победам Эмиля Алле (Emile Allais) и Джеймса Кутте на Чемпионатах Мира в 1937 и 1938 годах.
Успех Rossignol был омрачён приходом в Европу войны. Горные лыжи стали, скорее средством выживания, когда после горячего боя на перевале нужно было быстро съехать вниз. О восприятии горнолыжного спорта в качестве удовольствия пришлось забыть. Людям было просто не до них. Тяжело представить, что практически 10 лет в Европе был полный горнолыжный коллапс. В 1955 году лыжное предприятие было почти закрыто, производство ограничивалось эпизодическими, случайными партиями и Эмиль Алле, которому принадлежала часть акций предприятия, рассказывает об этом своему энергичному знакомому и приглашает его посетить завод. Имя знакомого было Лоран Буа Вив (Laurent Boix Vives). Так началась новая эра Rossignol — сначала эра возрождения, а потом эра процветания.
4 июня 1956 года Лорен Буа Вив (Laurent Boix Vives), прекрасный лыжник, одержимый горами и специалист по лыжным подъёмникам, выкупает убыточное лыжное предприятие, которое медленно, но верно идёт ко дну. В это время предприятие Rossignol в Вуароне работает в двух направлениях: текстиль и столярное дело. На предприятии работают 27 столяров и 100 наёмных рабочих. Пустив в ход свой талант управленца, Лоран убеждает семью Россиньоль возобновить производство лыж. Специализация фабрики позволила получить патент на изготовление лыж из ламината (склеенные между собой слои дерева).
Лоран приводит в порядок финансы предприятия Rossignol, единственным хозяином которого он стал. Он решает сконцентрировать всё внимание на производстве лыж, начать новые разработки и расширить гамму предложений компании. Развитием технологий занялся Абель Россиньоль-младший, а разработка концепции лыж легла на плечи Эмиля Алле. К тому моменту момент завод в Вуароне произвёл в общей сложности не более 8 000 пар лыж.
Чтобы уладить некоторые проблемы предприятия, Лоран едет в США. Вопросы быстро решаются, и Лоран продумывает концепцию развития структуры фирмы на территории этой страны. Четыре года спустя Жан Вюарне (Jean Vuarnet) становится победителем Олимпиады в Скво Велли на новых лыжах с комбинированной структурой из дерева и металла, которые носили имя Rossignol L'Alle 60. Один из мировых лидеров по производству лыж, американская фирма Head, была побеждена на своей же территории. Так началась история о том, как Rossignol стал №1 в мире горных лыж.
Это было время энтузиастов и спортсменов-любителей. Не было ни многомиллионных контрактов, ни Кубка мира. В то время даже чемпион страны зарабатывал очень мало, и этих денег не хватало даже на личный «прокорм». Очень скоро Лоран, сам превосходный спортсмен, налаживает связи с горнолыжной сборной Франции. Один из лучших лыжников мира, Адриян Дювийар, начинает сотрудничать с Rossignol. Совместно с небольшой группой других дальновидных производителей горнолыжного снаряжения и одежды Лоран основывает организацию, которая в дальнейшем станет «пулом французских производителей», и начинает выплачивать спортсменам по 600 франков в месяц, чтобы они могли больше времени уделять тренировкам. Такой подход укрепляет позиции национальной команды Франции, и вскоре уже Италия, а затем и многие другие страны следуют примеру Rossignol и Франции. Руководитель Rossignol — страстный приверженец соревнований, которые он считает наилучшим способом продвижения своей продукции на мировой рынок. В течение всей своей жизни он сохраняет соревновательный дух и внимательно следит за брендами, появляющимися на подиумах Кубка мира. Однако стоит признать, что все они лишь следовали схеме спонсорства, придуманной Буа Вив.
Лоран ставит перед собой и Rossignol задачу завоевать 30% французского лыжного рынка. Благодаря выпуску новых моделей и победам на соревнованиях ему это удаётся довольно быстро.
В 1967 году ему предоставляется возможность взять под контроль французскую фирму Dynastar. Затем он решает построить заводы в Италии, Испании, Швейцарии и США. В 1972 он становится членом японской группы Mitsui&Co и одновременно мировым лидером: Rossignol тогда продаёт свыше 2 миллионов пар лыж в сезон.
Боб Ланге, изобретатель спортивных пластиковых горнолыжных ботинок уже в начале 70-х хотел объединиться с Rossignol. Через 8 лет компания оказывается на грани банкротства. История повторяется: дальновидный Лоран выкупает фирму Lange, и марка впоследствии завоёвывает тысячи побед. Lange вошла в состав группы в 1989, ещё до того, как Rossignol начал выпускать свои собственные ботинки. Таким образом, Rossignol расширил своё предложение и для большого спорта, и для массового потребителя. Спустя какое-то время было приобретена и компания Look, известная своими креплениями. Так же, как и в случае с ботинками Lange, опыт и оборудование Look позволили группе создать коллекцию креплений под маркой Rossignol. Эта продукция, выпускаемая под двумя марками, продаётся сегодня в количестве 1 200 000 пар в год… Больше всех в мире.
С 80-х годов сноуборд плотно соперничает на рынке с лыжами. Несмотря на свою позицию известного производителя лыж, группа, начиная с 90-х разрабатывает программу по развитию нового направления и быстро завоёвывает второе место на мировом рынке благодаря своим маркам: Rossignol, O'Sin, A-Snowboards, Hot, Hammer, а также креплениям Emery.
В условиях жёсткой конкуренции с рядом крупных горнолыжных компаний в 2003‑м году Rossignol начинает сотрудничать со знаменитыми модельерами Эмилио Пуччи (Emilio Pucci) и Жан-Чарльз де Кастельбажак (Jean-Charles de Castelbajac), в чьих нарядах щеголяли сама Мадонна и Дайана Росс.
И в одежде, и в лыжах появляются серии Haute Couture (от — кутюр). Ну конечно, ведь Франция — это ещё и родина Высокой Моды, а не только первой в Мире фабрики горных лыж! Для компании Rossignol Жан-Чарльз занимается разработкой дизайна горнолыжной одежды для мужчин и женщин, а также дизайном спортивной экипировки: горных лыж и сноубордов. Сотрудничество JC с компанией Rossignol сделало немало шуму и дало начало сотрудничеству других компанией, производящих спортивную одежду с известными дизайнерами.
2013-й год для Rossignol был ознаменован рядом интересных инноваций. Расскажу вам лишь о некоторых из них. В заботе о нас с вами Rossignol старается сделать свою продукцию максимально удобной и лёгкой в использовании. Я знаю много лыжников, которые с завистью смотрят на сноубордистов из-за их лёгких ботинок. Чтобы максимально облегчить горнолыжные ботинки, разработчики Rossignol вытащили часть пластика из их основы, оставили лишь диагональные направляющие, для сохранения эффективности и энергопередачи ботинка. Также линейный ряд ботинок Rossignol был дополнен новыми колодками и утеплён техническими волокнами 3M Thinsulate, а некоторые модели натуральной шерстью. Для облегчения непосредственно самой лыжи инженеры Rossignol предложили, например, применение дерева Павловния, вместо традиционных пород деревьев. Дерево Павловния обладает исключительными свойствами — низкой плотности с высокой прочностью. А запатентованная технология компании Rossignol Air Tip Technology — Сотовая структура носка и пятки лыж из АБС пластика позволяет снизить вес лыж практически на 20%. Обо всех инновациях Rossignol с удовольствием расскажут наши эксперты в магазине Спорт-Марафон.
Так, компания с историей длинной более 100 лет продолжает жить и работать на тех, кто живёт горами, и не собирается останавливаться на достигнутом.
История Rossignol в датах:
1907 — создание фабрики деревянных изделий Абелем Россиньолом.
1911 — первые лыжи Rossignol.
1937 — Emile Allais стал чемпионом мира на лыжах Rossignol. На лыжах Olympic 41 лыжник Henri Oreiller стал первым в истории французским чемпионом Олимпийских игр.
1956 — Лорен Буа Вив (Laurent Boix Vives) выкупает Rossignol.
1960 — Жан Вюарне (Jean Vuarnet) выигрывает Зимние Олимпийские игры в Скво Вэллей на первых металлических лыжах Rossignol Allais.
1964 — Rossignol добивается международного успеха и признания с первыми в истории лыжами с использованием стекловолокна.
1964 — на Олимпийских играх в Инсбруке сёстры Гетчль завоёвывают несколько медалей, выступая на лыжах Rossignol L'Alle 60.
1966 — на Чемпионате мира в Портильо (Чили) французам просто нет равных. Именно тогда Анни Фамоз, находившаяся среди других французских горнолыжников — лидеров соревнований, выигрывает слалом на новых лыжах из стеклопластика Rossignol Strato. Эта модель, также, как и выпущенные гораздо позднее Rossignol Open и Miss Rossignol, продаётся миллионным тиражом. Rossignol — единственный производитель в мире, три модели горных лыж которого были проданы в таком количестве.
1967 — контроль над фирмой Dynastar.
1970-е — Rossignol появляется на рынке США со своими первыми беговыми лыжами и становится крупнейшим производителем лыж в мире.
1972 — Малкольм Милн выиграл гонку на Кубке мира в Валь-д'Изер, Франция.
1988 — На зимней Олимпиаде в Калгари Rossignol выигрывает 6 золотых медалей из 10 в альпийских дисциплинах.
1989 — приобретение компании Lange.
1990-е — начало производства сноубордов под марками Rossignol, O'Sin, A-Snowboards, Hot, Hammer.
1990 — После начала производства горнолыжных ботинок компания Rossignol начинает производство горнолыжных креплений, а затем успешно выходит на рынок сноубордов и одежды.
1992, 1994 — На Зимних Олимпиадах в Альбервиле и Лилехаммере Rossignol лидирует по общему числу побед, и окончательно закрепляется на позициях признанного лидера в производстве снаряжения для зимних видов спорта.
2003 — Появляется слоган компании «Pure Mountain Company» — для тех, кто живёт горами, а не просто существует. Эксклюзивный дизайн от JCC используется в мужской и женской моделях лыж высокого уровня.
2012-2013 — По результатам абсолютного зачёта Кубка Мира Rossignol занял третье место, уступив Head и Atomic.
2013 — На Чемпионате Мира в этом году команда Rossignol завоевала 5 медалей и два титула Чемпионов Мира: Марион Ролланд в Скоростном спуске и Тесса Ворли в слаломе-гиганте. Лара Гут завоевала серебро в Супергиганте, а Фрида Хансдоттер бронзовую медаль в слаломе. В Кубке Европы в этом году Rossignol получил 37 подиумов, из них 14 побед!
2013 — Запатентована технология компании Rossignol — сотовая структура носка и пятки лыж из АБС пластика.
2013-2014 — ставшая легендарной коллекция S-Series, в этом году технологически меняется и получает награды как на международной горнолыжной выставке ISPO, так и тестовых изданий и несколько патентов одновременно.
2013-2014 — новый слоган Rossignol «Another Best Day» — Ещё один лучший день.
Самые интересные технологии и особенности Rossignol:
Ski Pursuit — новый трекер от Rossignol

Кстати, несколько лет назад компания Rossignol представила своё собственное приложение для смартфона для лыжников и сноубордистов. Казалось бы, классический трекер, но у этой программки уже довольно много поклонников. Ski Pursuit даст вам полный анализ пройденных вами трасс за весь сезон — максимальную скорость, среднюю скорость, продолжительность спусков, расстояние, подъёмы, спуски… вы сможете увидеть ваш трек на реальной карте горы и, кроме того, сможете узнать точную скорость во время спуска в конкретном месте, сдвинув курсор пальцем! Пригласите своих друзей из социальных сетей и сравнивайте статистику. В целом, всё как положено — google карты, перепады, углы, погода… В общем, приятная программа с понятным интерфейсом и богатым набором функций. Работает с Android и Apple. Посмотреть другие полезные приложения вы можете в нашем обзоре «Интересные приложения для смартфонов для горнолыжника».