0

Интервью с Евгением Маталыгой

«Мы пишем только о хорошем!». Интервью с Евгением Маталыгой

Евгений Маталыга — человек, обладающий редким талантом — писать просто о сложных вещах. А если добавить к этому бесконечную энергию и любовь к горам — становится понятно, почему его идея — создать сайт в помощь райдерам, опытным и неопытным, нашла большой отклик в наших сердцах, закладках браузеров и страничках соцсетей. А ещё с его лёгкой руки прижились в райдер-комьюнити словечки «Пуходавы», «Пуходень» и целые комиксы на эту тему. В общем, чтобы стать знаменитым, не надо быть выше, дальше, сильнее! Нужно просто быть самим собой.
— Женя, сегодня сайт RiderHelp — лучший ресурс о Красной Поляне. Ты, как идейный вдохновитель и создатель его, помнишь, с чего всё начиналось? Откуда пришло решение создать сайт в помощь райдерам?
— Отлично помню. Когда я сюда приехал — мне начали писать знакомые: «Как приехать, где жить, что делать, помоги, ты же в Сочи!» и я каждый раз писал длинную-длинную «простыню»… потом ещё друзья друзей начали писать, и отвечать мне уже стало лень. К тому же я подумал: тема-то нормальная! Нет сайта, на который можно было бы скинуть ссылку, чтобы человек зашёл и в одном месте нашёл всю информацию для поездки в Красную Поляну. полезную и понятную информацию. Мы на коленке с дизайнером запилили простейший сайт, начали заниматься жильём, людям помогать советами. Я немножко пытался нас рекламировать, писал на горнолыжных форумах, что, мол, я помогаю найти жилье и устроить всё остальное.
— Разве ты не коренной сочинец? Откуда ты родом?
— Я родом из Архангельска, вполне успешно занимался там коммерческими ивентами, но в кризис 2008 года рынок упал, и я решился уехать. Без ничего, почти без знакомых и друзей, без какой-либо информации. Просто я подумал: «Сочи — хороший город, скоро олимпиада, сюда со всей страны люди везут деньги и здесь искусственный финансовый климат, т.е. какой бы кризис не произошёл, Сочи не пропадёт!» Сейчас, когда уже второй кризис произошёл, я понимаю, что думал правильно. Здесь много людей, которым нужно за две недели потратить месячную зарплату. Египет с Турцией закрыт, Альпы подорожали, а в Поляне всё хорошо!
— Когда ты приехал сюда, на сноуборде уже катался?
— Ну да у меня уже был небольшой опыт. И даже внетрассовый — это Кировск. Первый раз на сноуборд я встал в 2002 году, но это не считается, т.е. катался по чуть-чуть. А в 2006 году, когда после универа появились деньги, я купил свою снарягу, поехал в Кировск и катал уже в горах, на Городском склоне. Мой первый день катания был сразу фрирайдным, в кулуарах, это было так тяжело, что я проклял всё, но не остановился!
Мы жили в Архангельске, то есть катать ближе всего было либо в Финку, либо в Кировск. Но — мы были люди молодые, небогатые, ездили в Кировск. Сутки пьёшь в поезде, а потом — кататься.
Так вот, в Сочи я переезжал осознанно, но кататься я там ни разу не катался. Знал о том, что есть такое место — Красная Поляна. Ну — здорово, что есть! Переезжал я всё-таки в Сочи сначала, не в Поляну. Рассчитывал, что там скоро будет Олимпиада, и я что-нибудь придумаю (кстати, так ничего и не придумал), а рядом есть горы, где можно кататься. Всерьёз я начал катать в 2011 году, когда в Поляне сменил всю снарягу и узнал, что такое хорошая доска. Купил рокерную «Фёклу» — Volkl Selecta. И уехал в такой адский пухляк, что сразу прозрел и понял: вот это катание! Я — король паудера! А то, что раньше было — это всё не считается.
— Правду, значит, говорят, что Сочи и Поляну развивают приезжие, а местные жители никаких перемен не желают?
— Ну — если почитать историю, то все, кто сейчас живёт в Сочи и Поляне — приезжие, просто приехали в разное время. Местных жителей, т.е. черкесов, после Кавказской войны здесь, по сути, не осталось — их либо убили, либо выслали. Поэтому здесь приезжие — абсолютно все. Вопрос только в том, когда они приехали. Если человек здесь родился, а ты приехал откуда-то, то он автоматически считает тебя не местным и понаехавшим, хотя его родители точно такие же понаехавшие. Поэтому, когда мне люди разных национальностей начинают рассказывать, что они местные, я всегда думаю, кто они? Ачипсоу, убыхи, псоу или медозюи? Ан нет, оказывается русский, армянин, грек, эстонец и т.д… Думаю, ну — и я, наверное, за местного сойду, как некоренной черкес! В Сочи несколько раз сильно менялся состав населения. Кавказская война, затем революция, а теперь вот Олимпиада. Здесь, в Поляне, действительно огромное количество приезжих. Про Сочи не скажу, я не имею отношения к пляжному отдыху и не хочу иметь. Считаю, что летом надо ехать отдыхать в горы, а не на море, где раньше были малярийные болота, туда ссылали за разные провинности, а по фэншую круто было жить в горах и это логично — там намного приятнее и комфортнее.
А приезжие — всегда более голодные, более активные. Поэтому, да, сейчас огромное количество экспатов и разного уровня гастарбайтеров развивает курорт. И я такой же: интеллигентный сноубордист-гастарбайтер. Приехал и помогаю развивать Красную Поляну.
— И на сайте, и в группах соцсетей, желающие приехать задают огромное количество вопросов, умных и не очень. Кто отвечает на них, вы как-то по очереди дежурите?
— Вообще, практически на все вопросы отвечаю я сам, но отвечаю уже оптом. За пять лет существования RiderHelp мы примерно понимаем, что нужно людям, и многие туристы просто не доходят до меня лично: они забивают вопросы в поисковики и выходят на наши материалы, а в переписке просто уточняют детали. Когда появляется много одинаковых вопросов, мы садимся и пишем какой-нибудь клёвый материал, он нормально индексируется, люди этот вопрос задают Яндексу и получают наш ответ, который заранее написан.
А так — люди, которые задают вопросы в соцсетях, получают ответ от опытных катальщиков в тех же сетях. Наша группа в ВК, например — она живёт собственной жизнью, я там могу почти не появляться, только иногда удалять ругательства тех людей, которым всё дорого, всё плохо и надо ехать в Альпы.
— Сегодня Красная Поляна считается основной альтернативой подорожавшим для россиянина Альпам. Поляна действительно стремится развиться в европейский курорт? Возможно ли это, и нужно ли это?
— Об этом не мне судить, но кое-что у нас даже лучше. Например, у нас новые крутые подъёмники, таких подъёмников в мире единицы! Сравнивать по сервису, количеству трасс и услуг — нелепо. Красной Поляне в её сегодняшнем виде — два года. А Санкт-Моритцу более ста лет. Куршевель возник сразу после второй мировой войны — как можно сравнивать? Это как сравнивать маленького ребёнка и многоопытного взрослого. Для двухлетнего ребёнка у нас всё офигенно! Очень быстро развивается флагман нашего района — Роза Хутор. Газпром и Горки Город так быстро не идут вперёд, но тоже развиваются, помогают распределить поток туристов более равномерно.
— Проведение олимпиады основательно улучшило инфраструктуру курорта, были сделаны большие вложения. Все олимпийские сооружения сегодня используются?
— Олимпийские трамплины и бобслей не особо используются, хотя иногда там проводятся какие-то соревнования. А биатлонный стадион — да. Зимой и летом на Газпроме тренируются спортсмены. Ну и горнолыжные трассы работают — по ним катаются!
По поводу того, что внизу — не знаю. Ледовая арена используется. Мы тут на концерт Ленинграда ходили, ледовые шоу проводятся постоянно. Но, вообще, мы сейчас мало вниз спускаемся, живём тут, в своём заповеднике.
— Разделяются ли зоны тренировки спортсменов и зоны катания простых смертных?
— Мне кажется, профессиональные спортсмены в Поляне не тренируются. Серьёзных трасс фактически две. А для тренировки их нужно перекрывать, это сложно на коммерческом курорте. Спортсменам проще тренироваться в Альпах, наверное.
— Что нужно для того, чтобы покататься в спортивном секторе? В парке, хафпайпе?
— Олимпийский хафпайп и экстрим-парк на Розе демонтировали, потому что это опасно для простых смертных, но взамен на курорте сейчас новые парки построили, попроще. В прошлом году там работала пусси-линия для новичков, а также большие и средние линии, там нормальные пролёты, 7-9 метров и больше. Ну и джибовые фигуры есть. Если твой уровень позволяет — пожалуйста, ты можешь катать. Ну и в Горки Городе каждую весну проводится лагерь New Star — там большая парковая туса.
— Если говорить об инфраструктуре: кто сегодня более желанный гость — мирные семейные райдеры или развесёлые компании молодёжи? Строятся тихие, комфортные посёлки и безопасные трассы, или хостелы, ночные клубы и сноупарки?
— Мы часто шутим, что все маркетологи Красной Поляны спят и видят вот эту сферическую семью в вакууме, с тремя детьми, и все улыбаются. Они живут в отеле, своего оборудования не имеют, кататься не умеют, берут всё в прокат, пользуются услугами инструкторов, едят только в ресторанах… Короче, полноценно приносят прибыль курорту. Вот на них и направлены основные усилия, именно их стараются привлечь в Красную Поляну — мифический наш средний класс. Их фотки, сделанные в Альпах, очень любят публиковать в рекламных проспектах. Но уже свои фоточки появились, что радует!
А так — мероприятий довольно много. Тот же Горки Город каждый год проводит сноубордический лагерь — это крутая туса, на которую съезжается куча раздолбаев со всей страны, малолетних бордеров, скейтеров, которые разносят гостишки, сосут пиво в полторашках, скупают его по всей территории курорта. Эту аудиторию я раньше видел в Кировске, а сейчас она в Поляне появилась. Но это неплохо — через несколько лет они подрастут, остепенятся и перейдут в другой сегмент.
Отель Riders Lodge вокруг себя собирает постоянно молодое катальное сообщество, делает всякие крутые контесты. Больше всего, конечно, Роза Хутор проводит. И соревы, и фестивали, и детские праздники. А в общем и целом, курортам, конечно, интересен универсальный потребитель всего и вся.
Но — вместо этого мифического «среднего класса» чаще приезжают просто адские чайники, не знающие правил, не читающие объявлений, готовые накатить как следует, взять лыжи в прокат, на инструкторе сэкономить. Поэтому вместо образцово-показательного катания на трассе часто получается слалом, переходящий в боулинг, что нехорошо и опасно для всех.
Курорты тратят много денег, чтобы людей привлечь, а вот на то, чтобы обучать их каким-то правилам, воспитывать культуру горнолыжного отдыха — ни денег, ни времени не находится, судя по тому, что я вижу. Эта проблема существует, и не так просто её решить. В Альпах вековая культура катания и поведения существует, а у нас вообще ничего.
— Слово «полянский паудер» произносится с придыханием всеми лыжебордерами России и окрестных стран. Развитие фрирайда — это стихийный процесс или он целенаправленно стимулируется руководством курортов?
— Насчёт фрирайда — ну, уже хорошо, что с ним не борются! Потому что к фрирайду очень странное отношение у людей, которые его не катают. Они считают фрирайд адским экстримом, думают, что это травмоопасно и так далее.
Лично я застраховался, когда учился кататься на лыжах на синей трассе. Вот что было реально опасно — словить в себя тушу неуправляемого чайника!
Хотя, судя по нашим наблюдениям, последние пару лет есть заметные шаги по развитию и поддержке грамотности фрирайдеров. Курорты признают очевидное. На Розе проводится фрирайд-контест New Line, приезжают серьёзные ребята. В Горки Городе есть даже вывеска: «Фрирайд». Крупно так, около касс.
В данном случае фрирайдом называется катание по чёрным трассам, которые не ратрачатся. Если посмотреть на карту, то есть шесть километров трасс на Юрьевом Хуторе и Крейзи Хуторе на Розе, которые не ратрачатся. Однако они входят в общий километраж курорта, официально существуют, редко-редко они открыты, и это значит, что их обслуживают спасатели.
— То есть «трасса для фрирайда» — это не анекдот?
— Да-да, они существуют, эти трассы для фрирайда! Хотя, я не знаю, правда, зачем по ним кататься. Они раскатываются минут за 10‑15 после открытия подъёмников.
— Как ты относишься к коммерциализации фрирайда, однодневному «выгулу» за деньги по окрестным полям любого желающего? Не убивает ли это саму идею свободного катания, счастья, доступного лишь смелым?
— Это максимально безопасный способ (и, наверное, самый правильный) популяризации фрирайда. Если ты едешь с гидом, как минимум, ты не уйдёшь со скалы вниз и не заблудишься! Потому что вот эти стада бестолковых снегожорок — они реально не думают, а в Поляне есть места, очевидные для старта околотрассовых маршрутов, но с неочевидными вылетами на трассу. И вот эти снегожорки нагружают склоны друг над другом, траверсом едут у друга над головой. Впятером могут залезть в один кулуар одновременно. У них нет ни биперов, ни лопат, ничего. С гидом — хотя бы за ними следят!
Поэтому, я считаю, катание с гидами очень способствует повышению грамотности. Им хотя бы что-то рассказывают. Хотя в последние годы в Поляне резко увеличился процент людей, которые хотят кататься вне трасс, но не могут! Т.е. им нужен не только гид, а инструктор, который научит их катать по разному рельефу. Сейчас появилась куча лыж и досок, которые за тебя едут сами, не тонут в пухляке, грызут лёд. Тебя не срывает с обледеневших участков, ты себя чувствуешь крутым чуваком. Но, когда разгоняешься, сразу всё прекращается, и ты не можешь ехать. Этот прогресс, он у меня на глазах произошёл за последние пять лет. Все пересели на широченные лыжи, на рокерные доски. И, если раньше ты тонул на узеньком снаряде, то теперь ты легко плывёшь.
— Прямо-таки снаряд сам за тебя едет? Ты, наверное, имеешь в виду, что современные доски могут работать в нератраченном снегу без набора скорости?
— Да, да, я это и имел в виду. Ты едешь по уклону в 10°, доска спокойно плывёт, потом ты спокойно встаёшь, не зарываясь. Если раньше, на каком-нибудь старом кембере, тебе нужно было мочить, не останавливаясь, просчитывать всю свою линию, то сегодня у тебя в руках мегаджип, который может делать всё, что угодно. Потолкался чуть-чуть, да поехал дальше. Даже сноубордисты себя относительно комфортно чувствуют на пологих склонах!
— Ты сам сноубордист и нередко определяешь себя как «ленивый пуходав», кто такой пуходав, Женя?
— Скорее всего, мы и ввели это понятие, которое потом разошлось и стало частью сленга. Есть фрирайдеры, т.е. люди, умеющие катать по любому рельефу, вне зависимости от наличия мягкого снега — по застругам, по наддувам, по льду, они умеют мочить на больших ходах и им это нравится. А я люблю катать только по свежему снегу, и у меня есть такая возможность, я живу в Красной Поляне! Утром смотрю — насыпало свежего снега — и я еду катать. Поднимаюсь на гору, делаю несколько вкусных, классных спусков, ну и всё, мне хватит. Вот… я и есть «пуходав». У нас даже на прописано в приказе по организации, что если выпало больше 50 см свежего снега, то можно не работать, а идти кататься. Потому что всё равно не работается!
— То есть, если нет свежего снега, то ты просто не катаешься?
— Ну, я могу покататься на лыжах, например. Или в парк пойти. Хотя, я мало в парк хожу, больно всё это…
Именно пуходавство — тот коммерческий фактор, который увлекает кучу людей за пределы трасс. Потому что по некрутому пухляку очень приятно ехать, даже не умея кататься. Он прощает тебе очень много. И вот таких фрирайдеров-пуходавов у нас развелась целая туча.
— Не так давно ты начал кататься ещё и на лыжах, хочешь сменить снаряд?
— Вообще, мы как-то раз пили в Кировске, и у меня закрыли где-то сноуборд. Ребята сказали — ну, вот есть лыжи твоего размера, бери! Я попробовал, и опять вне трасс, и опять по льду. Надолго хватило вот этого первого опыта, когда мне лыжи не понравились. Тяжело управлять было! Хотя я катаюсь на роликах, там много похожего. Так-то лыжи быстрее, универсальнее. Несмотря на то, что я сноубордист, я это всё прекрасно понимаю! Когда я встал на сплитборд, я шёл и думал: «Ну да, ребята пытаются изобрести лыжи, но всё равно это не лыжи.» В ски-моде идти траверс на сплите и идти траверс на лыжах — это разные вещи. И я учусь, потому что я хочу скитурить на лыжах, это проще и приятнее. Но пока мой уровень катания на лыжах слабый. Скитур — это же не только подъём, но и спуск! Короче, я хочу ходить и кататься на широких лыжах. А чтобы научиться кататься на широких лыжах, нужно сначала покататься на узких…
Это раньше по пухляку можно было кататься только на сноуборде, поэтому все сегодняшние ветераны фрирайда вставали на сноуборд. А теперь появились широкие лыжи, которые замечательно едут по целине, и все снова встали на лыжи!
— Почему, вообще, ты изначально выбрал сноуборд?
— Ну, у меня даже вопроса такого не стояло. Тогда была сноубордическая контркультура, все крутые чуваки катали на сноубордах. Поэтому я встал на сноуборд. Хотя при этом я катался на роликах.
— Тебе опыт катания на роликах помог в освоении сноуборда?
— Он в освоении лыж мне помог. А на сноуборде я учился неправильно, меня учили друзья, закатали мне косяки. В итоге я до сих пор с инструктором занимаюсь иногда, переучиваюсь.
— Есть ли у тебя спортивный опыт, участвовал ли ты в соревнованиях?
— Не, не, вообще ни разу. Принципиально не люблю соревы. Ну, у меня и уровень катания для серьёзных сорев не так высок, я это понимаю. А во-вторых, я категорически против каких-то соревнований, для меня сноубординг, горные лыжи — ни разу не предмет соревновательности. Это для Души.
— Сколько у тебя снарядов? Каков минимальный комплект для счастья в условиях Красной Поляны?
— Это сложный вопрос, т.к. мой партнёр — это Jones Snowboards, я должен постоянно пробовать новинки и каждый год я катаю новые доски, я их меняю.
Да, у меня есть любимая доска, которая почти всё время висит на стене — это Volkl Selecta, «ласточка», с которой мой пуходавский опыт начался. Но я её в том году один раз на хелиски катнул, и в Шерегеш свозил. А так у меня сплитборд Jones Explorer, потом Jones Explorer обычный, Jones Flagship 161. Вообще, две вот этих доски — я их очень люблю, и они очень разные. Одна пожёстче, побыстрее. Другая помягче, пофановее. Мне разрешают катать на досках других брендов, я катал довольно много Бертона, Lib Tech-a много откатал, мне понравился очень TRS. Мы помогаем народу выбрать доски, тестим, пишем, поэтому я могу немало досок за сезон откатать, 15-20 разных попробовать. Но — своих у меня четыре доски. И если выбирать одну, то, наверное, это Jones Flagship. Я знаю, что на ней я покатаюсь всегда и везде.
— При выборе снаряда часто советуют взять в прокате приглянувшиеся лыжи или сноуборд и потестить. Ты, как опытный тестер, можешь понять стиль и особенности катания снаряда за один день?
— Да, за пару спусков это можно понять, если у тебя есть подходящий рельеф и нормальная кондиция снега. В Поляне для этого все условия. Ты можешь и по трассе дать, посмотреть, как доска на ходах, и по пухлому снегу пройтись, и в кулуаре узком, и на льду проверить, как у неё канты работают.
Сейчас есть даже не то, что прокаты — тестовые центры. В Поляне их несколько штук. Можно взять лыжи или доску. Всё свежее, всё этого года, ты можешь их потестить и потом купить со скидкой. Это прекрасно, раньше такого не было. Ну, а так — начитаться отзывов и чего-то купить — скорее всего, ты ошибёшься. Потом — каждая доска по-разному ведёт себя в разных руках, на разных ногах. Если ты крутой и опытный фрирайдер, тебе надо что-то пожёстче, а если ты просто потихонечку едешь по пухлячку, то возьми себе плюшевую Барракуду от Бертона и кайфуй!
— Где ты катаешься кроме Красной Поляны? Есть ли места, где тебе понравилось и чем?
— Такие вопросы некорректно задавать тем, кто живёт в Красной Поляне. Здесь я гарантированно покатаюсь, я это знаю, потому что я здесь живу. А если я куда-то еду, то это просто место посмотреть, новый опыт получить. В прошедшем сезоне я впервые побывал был в Шерегеше и на Камчатке. В Геше удивился, как же быстро там всё раскатывают, капец! И что не всегда там много снега. И что надо при поездке планировать 5000 в день на сноукэт, если нет свежачка. А на Камчатке было нереально круто, но там самый сложный снег, на котором я катался. Помню, что я сначала смеялся с рекламы на Камчатке: «Сезон хелиски, точи канты» или что-то типа того. Какие канты — надо же скользяк парафинить! Потом полетал… Про канты — всё правда!
— Ты райдер с многолетним опытом. Как за эти годы изменилось снаряжение для горнолыжного спорта? Какие вехи и скачки в развитии технологий ты бы выделил как основные?
— В первую очередь, это появление рокера, досок с комбинированными прогибами. Ну и лыж тоже, технологии те же самые. Они при меньшей длине лучше едут по пухляку. Появились магна-канты, которые держат на льду, качество скользяков у многих снарядов улучшилось. Крепло лучше стало, это очень заметно. Я снарягу часто меняю, и вижу прогресс. Но, вообще, главное — это рокер! Уход от классического кемберного прогиба. Это сделало горы доступными. Это стало толчком для развития пуходавства, когда ты можешь кайфовать и получать удовольствие, не умея толком кататься.
— Рокерные лыжи или рокерная доска действительно помогают ехать?
— Да реально, она сама едет! Я помню момент, когда я взял у товарища покататься доску, Rossignol, про-модель Джереми Джонса какого-то 2005 или 2006 года, такая красненькая, с машинками! Ну, я поехал покататься, думал — просто покатаюсь, а тут раз — и насыпало полметра. И раз — доска не едет. И я сразу понял, какой же крутой чувак Джереми Джонс, раз он на такой доске мочит по пухлому! У меня задняя нога сразу отвалилась. Я позвонил, попросил срочно привести мне мою рокерную доску, и ещё целый день наяривал по пухлому!
— Производители часто дают вашей команде снаряжение для тестов, твои отзывы я читаю с огромным удовольствием, потому что они очень честные, весёлые и по делу, без натужных однообразных восхвалений и пустословия. А как к ним относятся сами производители? Бывало такое, что просили убрать абзацы о недостатках?
— Нет, такого не было, обычно, наоборот, просят добавить абзац «где купить». Я заранее предупреждаю, что наши тесты проходят в режиме «ни капли жалости», и мы пишем честно. Но — у нас есть ещё один принцип на сайте: мы пишем про хорошее. Рассказывать людям про что-то плохое бессмысленно, и я не понимаю, для чего это нужно. Про Поляну я могу рассказать следующее: «Вот здесь хорошее место, идите сюда». Сделаю список пяти лучших мест — и люди пойдут! А если делать список косяков — ну, понятное дело, я их тоже знаю и могу перечислить — но это мой любимый курорт, домашний курорт, как я буду про него писать гадости? То же самое касается снаряжения. Зачем людям засорять мозги плохим. Поэтому, если нам присылают снарягу и нам она не нравится — мы всё пишем в режиме технических рекомендаций и отправляем производителю. У нас треть, наверное, снаряги, которая приходит, особенно по аутдору, отправляется производителю с описанием недостатков. Я пишу: «ну, ребята, с этим рюкзаком нельзя ходить, у него пояс передавливает сосуды» или «подвеска косячная, она не подходит под заявленный вес». Поскольку я не адский спортсмен, которому пофиг, с чем ходить, а человек весьма средних физических кондиций, то я все профиты снаряги очень хорошо чувствую. И этот непрофессионализм оказался большим плюсом в обзорах, потому что снарягу покупают такие же люди, как и я. И в этом тоже особенность наших обзоров.
— Летом вы разведываете треккинговые маршруты по горам причерноморья и Абхазии. Насколько востребован сегодня треккинг?
— Красная Поляна — это же изначально летний курорт. Это центр советского горного туризма, который ещё с 30-х годов ХХ века начал свою работу. Про это незаслуженно забыли в связи с Олимпиадой. Т.е. мы настолько прокачали зиму, что забыли, что у нас есть лето! А раньше здесь люди жили неделю, ходили однодневки, двухдневки, потом переходили в Абхазию, спускались в Гагры, в Кудепсту. Сейчас этого нет. Но народ хочет ходить! А поскольку сейчас снаряжение позволяет, оно лёгкое, компактное, ноги не сбиваются, ты всегда сухой — то ты можешь достаточно далеко зайти. Поэтому спрос есть, он достаточно велик среди людей, которые раньше вообще ничего подобного не пробовали. Для опытных туристов Поляна неинтересна, там всё слишком просто. Это похоже на лайтовый альпийский треккинг, наверное. Потом — тот же Спорт-марафоновский лагерь на карнизе Бзерпи. Ты можешь прийти, ничего с собой не нести, просто заплатить 600 рублей, и у тебя есть место в палатке с тёплым спальником. Вот это круто! Но — из-за этого там уже дофига народу, поэтому сами мы летом ходим в Абхазию.
— Что популярнее у российского туриста летом — адреналиновые развлечения типа скай-парка, катания на лонгбордах по дорожкам, или походы в дикие горы на несколько дней?
— Популярнее пивас и караоке! К сожалению. Среди туристов, которые приезжают к нам летом, едва ли один процент готов ходить пешком! Ну, в смысле, они готовы идти за пивом сколько угодно, но не в гору просто так. Аутдор, всё-таки, не для всех. Но это и хорошо.
— Вернёмся к сайту RiderHelp. Будут ли развиваться страницы о других курортах — Кировске, Гудаури? Или это начинание было преждевременным?
— Кировск и Гудаури, придётся, наверное, закрыть. Ну, Гудаури посмотрим, а Кировск точно будем закрывать, мы не можем там найти партнёров. Зато откроем Шерегеш и Камчатку. Всё дело в людях. Сейчас мы готовим к запуску сайт, т.е. новую версию сайта RiderHelp, и туда добавим разделы про Шерегеш и Камчатку.
— В какую сторону ты планируешь развиваться в дальнейшем? Есть у тебя цель и план?
— Наша задача — помочь людям приехать на курорт. Будь это Поляна, тот же Шерегеш, или Гудаури. Мы стараемся понятно и доступно объяснить людям, как приехать, что делать и сколько это стоит. Поскольку у меня у самого очень жёсткий топографический кретинизм, оказалось, что я умею хорошо объяснять. Такой вот внезапный плюс обнаружился — я пишу понятно. Поэтому тот формат текстов, который мы пишем, он рассчитан не на тупых — но на такой же топографический кретинизм, как и у меня. Сидит какой-нибудь дедушка, который не очень понимает, куда он тыкает, знает только Яндекс, и вот если он решил всё-таки поехать и случайно попал на наш сайт — он должен всё понять. И вот это для нас критерий.
— Хотел бы ты зимой выступить в клубе Спорт-Марафона с лекциями или обзорами снаряжения? Какую тему ты бы выбрал для выступления?
— Мы осенью собираемся. Тема — Красная Поляна! Вообще, мы с ребятами как раз разговаривали, что сделаем серию лекций про курорты. Будет это во время Лыжного Салона.
— Последний вопрос, Женя. Бубен на сайте RiderHelp — реально работает?
— Мы считаем, что да! Это такая материальная точка концентрации пожеланий людей. По сути, люди, когда кликают в бубен, они посылают свои ментальные сигналы в космос. И когда таких людей много, и они все хотят, чтобы пошёл снег, наверное, это оказывает влияние!
Мы сейчас, кстати, заказали на Алтае бубен, будем сами его раскрашивать, чтобы всё было по фэншую, и на сайте появится фотография уже нового, настоящего бубна!
Женя, спасибо тебе большое за разговор, ждём тебя осенью, а к зиме пусть бубен работает в полную силу!
© Спорт-Марафон, 2023 Данная публикация является объектом авторского права. Запрещается копирование текста на другие сайты и ресурсы в Интернете без предварительного согласия правообладателя — blog@sport-marafon.ru
Если вам понравилась статья, поделитесь ею со своими друзьями в социальных сетях
Мне нравится

Товары по теме

Статьи по теме

В рассылке блога мы рассказываем о новых коллекциях
, интересных товарах
и людях
Если у вас есть вопросы или пожелания по блогу, пишите их нам, мы постараемся учесть.
Напишите нам, о чём бы вы хотели прочитать в нашем блоге.
Заметили ошибку? Выделите текст ошибки, нажмите Ctrl+Enter, отправьте форму. Мы постараемся исправить ее.