Любители арок особенно любят этот маршрут, потому что он проходит еще мимо двух ароки перед «Ландшафтной Аркой» — «Туннель» (Tunnel) и «Сосны» (Pine Tree). И есть возможность продолжить путь к «Саду Дьявола» (Devils Garden), чтобы увидеть еще пять на девяти километровом маршруте туда-обратно. Интересна геологическая история парка — главной причиной того, что в этом месте сформировалось такое количество арок и других скалистых формаций, считается слой соли в несколько сот метров толщиной, расположенный где-то под землей. Под весом скал и земли, соленая основа обрушилась, создавая ландшафт парка и огромные купола в верхних слоях гор. В это же время на поверхности, под действием эрозии, сформировалось большое количество вертикальных каменных пластин, которые под действием воды, льда и ветра трансформировались в арки. Так как количество парковочных мест ограничено и в летние дни очень жарко, отправляйтесь в путь как можно раньше.
Национальный парк Акадия, Мэн, США
Тропа Precipice
Туда-обратно: 3 км
Когда идти: Летом и осенью
Уровень: Требующий усилий
Парк представляет собой большую территорию лесов, гор, прудов и озер на побережье Атлантического океана в штате Мэн Обрыв Трейл (Precipice Trail) — наиболее сложная и хорошо известная тропа, расположенная на восточной стороне горы Champlain. Тропа не является техническим восхождением, но и не для слабонервных. К одной из достопримечательностей парка, расположенной на восточном склоне горы Champlain, идет дорога Park Loop Road. Здесь расположена автостоянка и небольшой кемпинг, начинаются горные тропы для пешего восхождения на вершину обрыва Трейл. Высота подъема по вертикали — более трехсот метров. Несмотря на сложность, восхождение на вершину горы Champlain — один из самых популярных треккингов в Акадии. Тропа начинается в лесу у дороги и поначалу выглядит довольно простой. Далее начинаются скалы с узкими выступами, металлическими поручнями и лестницами. Поднимаясь выше, тропа становится все опасней, но риск и затраченные усилия с лихвой компенсируются открывающимися с горы захватывающими видами на восточную часть острова Маунт-Дезерт (Mount Desert) с его прудами, лугами, горами, скалами и прибрежными островами,бухту Frenchman Bay и городок Бар-Харбор (Bar Harbor). Тропа, как правило, бывает закрыта в начале лета, когда на склонах горы гнездится сокол сапсан. Рейнджеры знают, где расположены некоторые гнезда с птенцами и предлагают возможность рассмотреть их с помощью телескопов. О закрытии тропы можно узнать в Службе национальных парков США. Путешествие может занять большую часть дня. Отправляясь в путь, стоит убедиться в благоприятных погодных условиях.
Национа́льный парк Грейт-Смо́ки-Ма́унтинс, Северная Каролина и Теннеси, США
Трек до горы Каммерер и обратно
Туда-обратно: 26 км
Когда идти: С весны до осени
Уровень: Требующий усилий
Этот маршрут проходит по одному из самых отдаленных участков Аппалачской тропы и с одними из лучших видов парка. С рейнджерской станции Big Creek в северо-восточной части парка, по тропе Chestnut Branch к Аппалачской тропе. Затем на 1478 метровую гору Каммерер (Cammerer), где 960 метровая ветка ведет к пожарной вышке из дерева и камня, — произведение искусства, построенное Гражданским корпусом охраны во время Великой депрессии. Отсюда открываются виды на восточную часть парка с бесконечные хребтами, покрытыми лесом, уходящими в Теннесси. Спуск по тропе Big Creek. На обратном пути сделайте паузу, чтобы освежиться в одном из глубоких бассейнов, которые спускаются каскадами вдоль тропы Big Creek.
Национальный парк Маунт-Рейни, Вашингтон, США
Тропа Summerland
Туда-обратно: 13.5 км
Когда идти: Летом
Уровень: Средний
Гора Рейнир (стратовулкан) высотой 4392 м — самая высокая точка в Каскадных горах. Вокруг расположены долины, водопады, субальпийские цветущие луга на высоте 1800 метров, старые леса и более 26 ледников. Вулкан часто покрыт облаками, изливаюшими огромное количество осадков, что вызывает разрушительные наводнения. Маршрут начинается с Fryingpan Creek и идет вверх с Fryingpan Creek через старые леса, становясь все круче, перед тем как достичь долины, откуда в ясный день открывается вид на могучий Рейнир. Еще около километра пути проходит по Summerland Meadow среди ослепительного шоу полевых цветов: люпина и лилий. Здесь можно встретить горных козлов и стада лосей, вездесущих сурков.