0

10 способов высушить ботинки в походе

Начнём с того, что мокрые ноги в походе — это нормально. Нередко в походах случается наступить в лужу, оступиться, переходя ручей, переходить реку в брод или вовсе провалиться по колено в болото. Не стоит этого бояться, но надо быть просто морально готовым. В этом материале мы рассмотрим несколько способов сушки ботинок в походе.
Первое, что мы делаем — чистим обувь от грязи и удаляем лишнюю влагу методом абсорбции. В качестве абсорбента можно использовать носки. Встаёте в ботинок, носки впитывают влагу, снимаете, выжимаете и снова в ботинок. Носки периодически можно просушивать над горелкой (напоминаем о технике безопасности использования открытого огня в палатке).
Лучше носков подойдёт специальное полотенце из микрофибры. Оно компактное, лёгкое и прекрасно впитывает влагу за считанные секунды. Полотенце в любом случае пригодится в походе, а сохнет быстрее носков.
Прекрасно впитывает влагу классическая кухонная салфетка. Для достижения наилучшего результата можно использовать туалетную бумагу. Только не забудьте рассчитать её количество на ваш отряд.
Если вы находитесь в лесу, то просушить треккинговые ботинки можно сухим мхом. Он впитывает влагу как губка.
Команда Спорт-Марафон переходит брод на пути к леднику Холодный, Красная Поляна
Команда Спорт-Марафон переходит брод на пути к леднику Холодный, Красная Поляна © Мария Веремьёва
Ботинки сушатся без стелек и шнурков, и это правило универсально для всех способов сушки. Стельки задерживают влагу и увеличивают время сушки, поэтому их гораздо легче просушить, вынув из ботинка. Шнурки в свою очередь просто мешаются при сушке, норовят упасть в костёр и не дают полностью раскрыть горловину ботинка.
Просушка ботинок после дружного преодоления брода командой Спорт-Марафон
Просушка ботинок после дружного преодоления брода командой Спорт-Марафон © Мария Веремьёва
Далее, мы предлагаем вам десять способов высушить ботинки в походе, можно выбрать один или комбинировать.

1. Как сушить треккинговые ботинки у костра

Начнём с первого и самого логичного из способов, что приходит на ум обладателю промокших башмаков. Способ этот не только самый популярный, но и самый опасный: скольких туристов оставил он без обуви!
Сразу скажем, мы против такого варианта, как бы аккуратно вы это ни делали. Далеко не все туристические ботинки можно сушить у костра. Большинство современных материалов вовсе не переносят высоких температур. Мембранная обувь может полностью потерять свои свойства, её рекомендуется сушить вдали от источников тепла.
Что будет с треккинговыми ботинками при сушке у костра:
  • Ваша обувь может «сесть», и вы просто не сможете натянуть её на ногу.
  • Ботинки могут прогореть от искр костра, которые с лёгкостью оставляют дырки в синтетической ткани.
  • Обувь сгорит целиком, если вы, заболтавшись с товарищем, оставите её без присмотра на долгое время.
Если вы всё же решились на свой страх и риск применить на практике способ сушки походных ботинок у костра, нужно помнить о нескольких правилах:
  • Ботинки у костра сушатся в руках, а не выставляются рядом и не пристраиваются на камушке или полене. Нужно учитывать, что неосторожное движение, порыв ветра или сильнее разгоревшийся костёр могут оставить вас без обуви.
  • Ботинки нужно держать на таком расстоянии от костра, на котором вы можете держать свою руку, при этом не обжигаясь.
  • Эффективнее всего сушить ботинки, направив их горловину к источнику тепла, то есть к костру.
При соблюдении этих правил риск остаться без обуви уменьшается. И тем ни менее, стоит несколько раз подумать, прежде чем прибегать к данному методу сушки походных ботинок, ведь ходить в мокрой обуви куда лучше, чем ходить вовсе без неё.

2. Сушка на солнце или на ветру

Это один из самых безопасных способов сушки обуви. Если после мокрого перехода природа решила порадовать вас хорошей погодой, то вам будет достаточно расшнуровать ваши ботинки и выставить их на солнечное место, а солнце сделает за вас всю работу. Этот способ даёт вам возможность не следить за ботинками и заниматься своими делами. Ко всему прочему солнце почти не навредит вашей обуви. Единственное, о чём вам нужно будет беспокоиться, это изменение положения тени в течение дня — совсем недавно стоявшие на солнце ботинки могут оказаться в тени, и тогда их шансы просохнуть заметно падают.
Стоит помнить, что, если ваш поход пролегает по зоне обитания всяческих ядовитых гадов, после подобной сушки стоит проверять обувь на наличие всякой нечисти, например, скорпионов и пауков, которых манит тень горловины ботинка.

3. Сушка ботинок на себе

Этот вариант сушки тоже действенен и безопасен. Достаточно вылить из ботинка набравшуюся туда воду, выжать стельки, выжать носки и снова надеть ботинки на ноги. Тело, разогретое физическими нагрузками, становится отличной «батареей» и со временем высушивает мокрую обувь.
Именно этот способ применяет в летних походах автор статьи. Разумеется, этот способ лучше не применять при низких температурах, чтобы не получить обморожение конечностей.

4. Как высушить походные ботинки камнями

Для этого способа нам понадобиться мелкие камушки, которые складываются в котелок или в старую консервную банку и ставятся на костёр или горелку. Когда камни хорошо нагрелись, но ещё не раскалились до бела, мы высыпаем их в ботинок. Если Вы боитесь испачкать свою обувь изнутри, можно обернуть камни платком. Ботинок с камни нужно постоянно и достаточно активно трясти, чтобы камни всё время перекатывались. Важно, чтобы камни не находились долго на одном месте, иначе они могут испортить ботинок. Когда камни остынут, можно повторить процедуру несколько раз до тех пор, пока ботинок не станет сухим. Способ этот очень действенный и позволяет за несколько десятков минут высушить даже очень мокрые ботинки. Но нужно понимать, что для обуви с тонкой синтетической подкладкой и мембраной этот способ не подходит — камни просто проплавят нежную синтетику.

5. Сушим ботинки в походе песком

Для этого способа понадобится песок. Его насыпаем в котелок или любую другую ёмкость, которая в дальнейшем ставится на огонь. После этого нагретый песок пересыпается в ношеный носок. Носок с разогретым песком отправляется внутрь ботинка. Такая песочная грелка отлично сушит ботинки, так как занимает максимальную их площадь. Для лучшего эффекта операцию стоит повторить несколько раз.

6. Сушка водяными грелками

Для этого способа нам понадобятся две пол литровые бутылки. Если сушить ботинки по очереди, то хватит и одной такой бутылки. В бутылки заливается крутой кипяток, после чего бутылка укладывается в ботинок. Способ этот требует довольно много времени, так как вода остывает достаточно быстро и для того, чтобы высушить ботинки, грелку придётся наполнить не один раз.

7. Как высушить ботинки в спальнике

Этот способ подойдёт для самых суровых туристов и альпинистов — мокрые ботинки укладываются непосредственно внутрь спальника и сушатся опять-таки за счёт тепла человеческого тела. Это скорее экстремальный способ сушки, ведь о комфортном сне с мокрыми ботинками в спальнике можно забыть.

8. Классическая сушка ботинок газетой

Сушка газетой — способ известный и повсеместно практикуемый ещё со времён наших бабушек. До сих пор некоторые туристы носят в свои походы газету именно для того, чтобы сушить обувь. Газета действительно очень хорошо впитывает влагу и может просушить сырые ботинки — нужно лишь уложить достаточное количество внутрь башмаков. Минус этого способа очевиден: лишний вес газеты в вашем рюкзаке. Очевидно, что брать с собой газету в длительные походы не очень рационально. В некоторых случаях газету можно заменить на какой-либо сухой и впитывающий природный материал, который можно найти непосредственно в походе, например, сухие листья, мох или траву.

9. Сушим ботинки теплоидами и солевыми грелками

Теплоиды и солевые грелки обычно используются для того, чтобы согреть озябшие руки, но они отлично подойдут и для сушки обуви. Существуют даже специальные модели грелок в форме стельки. Обычно теплоиды — это небольшие пакетики, наполненные химическим составом. Вступая в реакцию с кислородом, этот состав выделяет тепло. Минус в том, что теплоиды — вещь одноразовая, а потому не очень практичная.
Солевые грелки, в свою очередь, обычно представляют собой силиконовую ёмкость, наполненную перенасыщенным раствором соли, внутри которого плавает небольшой металлический элемент. Именно этот элемент и «запускает» грелку — достаточно немного согнуть эту металлическую деталь, и солевой раствор выходит из состояния спокойствия, начиная процесс кристаллизации. В ходе этого процесса так же выделяется тепло. После использования и остывания такой «закристаллизованной» грелки её можно на десять минут положить в кипящую воду, и она снова вернётся к своему первоначальному жидкому состоянию и будет готова к повторному использованию. Подобная грелка — вещь многоразовая, за счёт чего этот элемент снаряжения значительно выигрывает у теплоидов. Но это опять же лишний вес в вашем рюкзаке.

10. Сушка походных ботинок силикагелем

Этот способ в туризме используется нечасто, но и его следует включить в список для полноты картины. В данном случае влага удаляется из ботинка при помощи силикагеля. Скорее всего, это вещество известно вам в виде небольших бумажных пакетиков с прозрачными шариками, которые кладут в коробки с новой обувью. Задача силикагеля в данном случае — впитывать лишнюю влагу и не давать ботинкам отсыревать. Обычно на этих пакетиках написана следующая фраза: «Throw away. Do not eat» («Выбросить. Не употреблять в пищу»), но туристы зачастую пренебрегают первым из этих двух правил, сохраняя эти пакетики для походных целей. Конечно, совершенно не обязательно пытаться накопить нужное количество силикагеля, скупая обувь. Силикагель можно купить в любых количествах через интернет или в обувных магазинах. Наши эксперименты с сушкой ботинок силикагелем показали, что этот способ больше подойдёт для слегка сырых ботинок, а по-настоящему мокрую обувь силикагелем высушить крайне сложно. К тому же такая сушка занимает много времени, а наличие силикагеля в рюкзаке опять-таки увеличивает его вес.

Что говорит о сушке обуви производитель

Обратимся к рекомендации производителей обуви, каким способом правильнее всего просушивать свои ботинки в условиях похода и дома. Большая часть производителей в инструкциях по уходу указывают, что даже прямые солнечные лучи могут навредить обуви, не говоря уже о сушке у костра или с помощью нагретых камней. Они рекомендуют сушить обувь на ветру. Часть производителей не рекомендует ускорять процесс сушки. Каждый турист находит свой баланс между желанием непременно ходить в сухой обуви и желанием продлить её срок эксплуатации на максимально длительное время и в зависимости от своих приоритетов выбирает наиболее подходящий для себя способ сушки.
Есть ещё один совет: покупайте качественную треккинговую обувь, подходящую под условия ваших походов и не пренебрегайте гамашами. В холодных и влажных условиях от качества снаряжения может зависеть не только удовольствие от самого похода, но и ваше здоровье, а то и жизнь.
© Спорт-Марафон, 2024 Данная публикация является объектом авторского права. Запрещается копирование текста на другие сайты и ресурсы в Интернете без предварительного согласия правообладателя — [email protected]
Если вам понравилась статья, поделитесь ею со своими друзьями в социальных сетях
Мне нравится

Товары по теме

Статьи по теме

В рассылке блога мы рассказываем о новых коллекциях
, интересных товарах
и людях
Если у вас есть вопросы или пожелания по блогу, пишите их нам, мы постараемся учесть.
Напишите нам, о чём бы вы хотели прочитать в нашем блоге.
Заметили ошибку? Выделите текст ошибки, нажмите Ctrl+Enter, отправьте форму. Мы постараемся исправить ее.