0

Сквол – что это?

Сквол — что это?

Кажется, в давнем противостоянии горных лыж и сноуборда уверенно набирает популярность нечто объединяющее эти виды спорта. СКВОЛ (Skwal) — это снаряд похожий на спортивный жёсткий сноуборд или на монолыжу. Сквол — узкая как лыжа доска, крепления на которой расположены друг за другом практически по направлению движения доски. Лыжа не лыжа, доска не доска… Именно поэтому на сквол в равной степени переходят как лыжники так и сноубордисты.
Первый прототипа сквола появился в 1992-м году во времена активного роста популярности карвинга. Его родителями стали два инструктора французской горнолыжной школы — Патрик Балмэйн и Мануэль Ямес. Французы хотели предложить новое ощущение, отличное от катания на горных лыжах или сноуборде. Компания Lacroix, занимающаяся производством горных лыж заинтересовалась разработками Патрика и Мануэля и начали производить скволы. Несколько лет спустя Патрик Балмэйн прекратил сотрудничество с Lacroix и открыл собственное производство. С каждым годом количество знатоков скволинга увеличивается. И хотя до популярности горных лыж этому снаряду ещё далеко, уже несколько компаний занялись его производством. Среди них Lagriffe (Франция-Швейцария), Mpride и Oxess (Швейцария), R.A.D (Швеция), SkwalUsa и Donek (США) и другие…
Стойка у скволера с одной стороны более похожа на лыжную, без разворота корпуса, присущего сноубордингу, но ноги располагаются друг за другом, заднее колено практически вписано в переднее, а мысок задней ноги чуть не касается пятки передней. Попробуйте-ка в таком положении удержать равновесие хотя бы у себя дома.
Разворот стойки был вызван желанием уменьшить значительную боковую нагрузку в коленях (в жёстком сноубординге часто разворачивают тело по направлению движения, в то время как ступни находятся под углом; также на горных лыжах в дуге центр тяжести переносится к центру поворота — получается излишняя боковая нагрузка на колени в обоих случаях). Уменьшение расстояния между ногами привело к тому, что ногами (ботинками) и доской образуется треугольник — геометрически жёсткая конструкция, позволяющая чётко контролировать движение снаряда. Выше же тело на коленях, как на едином шарнире, получает весьма хорошую вертикальную и горизонтальную подвижность. За счёт некоего упрощения получилось весьма ощутимая польза.
Ботинки. Сквол стал некой точкой пересечения горных лыж и сноуборда. Катаются на нем преимущественно в жёстких сноубордических ботинках, хотя некоторые любители этого снаряда пользуются горнолыжными средней степени жёсткости. Хотя это скорее из экономии.  Ботинки от жёсткого сноуборда используются чаще, потому как это всё таки доска. Также, если человек приходит из сноубординга, то естественно нет смысла покупать дополнительное снаряжение. Но! В европе распространён ски-тур, и многие наряду со скволом катаются на горных лыжах — отсюда использование ски-турных ботинок или лыжных.
Модели. Как и свои прародители сквол представлен различным моделями для разных техник катания. Более узкие модели идеально подходят для экстремального карвинга и высокого контроля скорости на ухоженных трассах. Так при ростовке 171см, например, ширина талии на некоторых моделях составляет всего 11см с радиусом поворота 10м. Любители целины также могут примерить для себя этот удивительный снаряд. Более широкая щадящая модель подойдёт для свободного катания на различных склонах и в любых условиях. Уже из стандартных моделей можно выбрать на свой вкус и цвет. Начиная от ростовок в 143 см (детские или миниатюрные девушки) до гигантских 195 см. Радиусы тоже варьируются от 8 м до 18. Ширина талии в большинстве моделей порядка 11 см (или чуть больше), больше 12 см — это скорее исключение. Универсалы, слалом, слалом-гигант, внетрассовые — назначение скволов, как и в других снарядах. И здесь есть небольшое но: сквол более универсален — на слаломной модели можно спокойно залезть во внетрасс или на трамплины, потребуется немного больше сил и умений, но особого дискомфорта не будет.
Skwal
Carver
Skwal
Freeride
Палки, как и в горнолыжной дисциплине — вещь необязательная. В скволе, пожалуй, даже более необязательная чем в лыжах. Хотя, учитывая высокую сложность освоения этого вида спорта, новичкам они очень даже могут помочь. Оптимально иметь с собой палки телескопы или складные. С ними будет намного удобнее добраться до кафе, а в случае ненадобности такие палки легко убрать в рюкзак.
Сквол
Black Diamond Expedition
Одежда больше подходит горнолыжная, в моделях new-school кататься неудобно, слишком широкая. Горнолыжные перчатки лучше купить прочные, особенно если вы любитель чертить рукой по снегу.
Крепления. По креплениям все немного сложнее, чем удобнее — тем дороже. У истинно сквольных — пластина к которой прикручены крепежи для ботинок имеет скосы, так чтобы касание с доской происходило только в районе диска крепления, а в районе носка и пятки крепление поднимается над доской и не касается её (доска лучше гнется). Самые удобные сноубордические — step-in (intek), более дешёвый вариант классические «лягушки», их предпочитает практически 80% всех сквольщиков за дешевизну. Лягушки менее жёсткие по сравнению с интеками, т.к. скобы выполняют роль пружин, и при больших нагрузках дают небольшой люфт.
Стоимость сквола ни в коем разе не меньше горных лыж, хотя и странно, лыжа то по сути одна, в России купить его в магазине очень сложно, этот вид спорта только набирает популярность. Но, кто ищет, тот всегда найдёт. В рунете уже появились клубы любителей этого снаряда, они всегда будут рады помочь в выборе модели и посоветовать с чего начать.
Сложности могут возникнуть на склонах, не оборудованных современными подъёмниками. Тяжело себе представить скволера на тарелочном подъёмнике.
Как правило, сквол — это дополнительный снаряд горнолыжника или сноубордиста, желающего испытать новые ощущения. Хороший сквольщик на склоне смотрится очень эффектно и притягивает взгляды окружающих.
Как можно научиться? — просто купите сквол, в попытках оправдать потраченные деньги вы таки научитесь. У лыжников и доскеров есть свои индивидуальные навыки, которые в той или иной степени могут им пригодиться. Но, понятное дело, поучиться придётся.
Очень понравились первые впечатления одного скволера на форуме:
Это просто ужасно! Нет, правда, ужасно-ужасно. Но зато какое прекрасное ощущение обучения чему-то совершенно новому
У многих новичков процесс обучения сводится к просмотру видео, как правило японского, вычленению каких-то базовых элементов и попыткам всё это повторить на склоне.
Никогда не бойтесь начинать что-то новое!
© Спорт-Марафон, 2024 Данная публикация является объектом авторского права. Запрещается копирование текста на другие сайты и ресурсы в Интернете без предварительного согласия правообладателя — [email protected]
Если вам понравилась статья, поделитесь ею со своими друзьями в социальных сетях
Мне нравится

Товары по теме

В рассылке блога мы рассказываем о новых коллекциях
, интересных товарах
и людях
Если у вас есть вопросы или пожелания по блогу, пишите их нам, мы постараемся учесть.
Напишите нам, о чём бы вы хотели прочитать в нашем блоге.
Заметили ошибку? Выделите текст ошибки, нажмите Ctrl+Enter, отправьте форму. Мы постараемся исправить ее.