0

Как выбрать детскую горнолыжную маску?

Детская горнолыжная маска, такой же неотъемлемый элемент защитной экипировки, как и шлем. Она спасёт глаза малыша от опасных механических травм, и защитит их от ветра, снега и яркого солнца. Ребёнок будет лучше видеть и ориентироваться в пространстве и погодные неурядицы не смогут испортить его впечатление от катания.

Выбор и примерка детской горнолыжной маски

Как правило, весь ассортимент детских горнолыжных масок можно разделить на три категории:
  • Модели, предназначенные для малышей 2-4 лет.
  • Очки для детей 5-10 лет.
  • И модели для подростков.
Горнолыжная маска для малышей Cebe Jerry
Cebe Jerry
Детские горнолыжные очки Alpina Carvy
Alpina Carvy
Детские горнолыжные очки Anon Tracker
Anon Tracker
Детские горнолыжные очки Anon Relapse Jr
Anon Relapse Jr
Это разделение довольно условно и многими производителями не применяется. Часто все три категории оказываются «слиты» в один пул детской оптики.
Учтите, что специализированных детских масок на рынке горнолыжной оптики сравнительно немного. Связано это с тем, что многие «взрослые» оправы выпускаются в довольно компактных размерах, которые подходят не только девушкам и подросткам, но и, например, младшим школьникам. Поэтому во время примерки не ограничивайте себя исключительно детскими моделями горнолыжных очков и ориентируйтесь исключительно на удобство и комфорт ребёнка.
На юном горнолыжнике — вполне «взрослая» маска Oakley O-Frame
На юном горнолыжнике — вполне «взрослая» маска Oakley O-Frame
Примерка перед покупкой маски — обязательная процедура как для детей, так и для взрослых. Не пытайтесь приобрести горнолыжные очки в подарок «на глазок» — лучше приехать с ребёнком. Убедитесь, что избранная модель хорошо сидит. Оправа маски должна плотно прилегать к лицу малыша, не образуя «засветов», из-за которых маска может стремительно запотеть. Обратите внимание как горнолыжные очки сидят на переносице — носовая опора не должна съезжать вниз, препятствуя спокойному дыханию, и не располагаться слишком высоко — когда нижняя кромка оправы проходит почти вплотную к глазам.
Если у ребёнка уже есть свой горнолыжный шлем (ответственные родители приобретают его едва ли не раньше самих лыж) непременно возьмите его с собой на примерку маски, т.к. его корректная стыковка с ней очень важна. Между ними не должно образовываться широкого просвета, в который будет задувать ветер. Если маска слишком большая, то козырёк шлема может давить на неё, вследствие чего оптика сползёт на нос и будет препятствовать дыханию. В некоторых случаях нестыковка шлема и маски может привести к отстранению последней от лица и появлению «засветов».
Многих описанных выше проблем поможет избежать единовременная покупка комплекта «горнолыжная маска + шлем». Большинство производителей имеют в своём ассортименте такие сеты, которые хорошо стыкуются и отлично выглядят вместе за счёт сочетающейся расцветки. Это будет дополнительным плюсом для ребёнка, который будет охотнее надевать маску и шлем на горнолыжный склон.
Детские горнолыжные очки Alpina Pheos Jr
Alpina Pheos Jr
Детские горнолыжные очки Anon Relapse Jr
Anon Relapse Jr
Пример детского сета от Cebe — шлем Suspense и маска Super Bionic
На ремешки многих детских горнолыжных масок нанесены силиконовые полоски или точки, которые препятствуют его сползанию с гладкой поверхности горнолыжных шлемов. Это очень полезная опция, которая позволит очкам оставаться плотно прижатыми к лицу и не слетать со шлема при резких движениях в процессе катания.

Оптика детских горнолыжных очков

В подавляющем большинстве детских горнолыжных масок используются конструктивно простые цилиндрические линзы . Они обеспечивают хороший обзор, но, самое главное, сравнительно дёшевы в производстве. Более дорогие сферические линзы в детской оптике используются редко и гнаться за их покупкой не обязательно.
В отличие от «взрослых» моделей горнолыжной оптики, где за очень редкими исключениями используются двухслойные линзы, в детских оправах часто применяются однослойные фильтры. Как правило, это относится к наиболее бюджетным моделям масок, которые предназначены для самых маленьких горнолыжников в возрасте 2-4 лет, делающих «первые шаги» на склоне. Для любого активно катающегося ребёнка лучше приобрести маску с двойными линзами — так риск её запотевания будет намного меньше.
При выборе конкретных линз ориентируйтесь на типичные погодные условия курортов, при которых катается ребёнок. Но чаще всего используемые в детских масках линзы подойдут для широкого спектра погодных условий — затемнение рассчитано на условия переменной облачности или яркого солнца.
Обычно линзы окрашены в жёлтый, оранжевый или розовый цвета, как наиболее контрастные для белоснежного склона. Они хорошо подчёркивают тени, позволяя ребёнку лучше видеть рельеф трассы.
Вы вряд ли сможете найти примеры детской оптики, с поляризованными или фотохромными линзами, особо широким обзором и прочими передовыми технологиями. Предполагается, что дети не катают фрирайд и не закладывают дуги на сверхскорости по трассам, когда хорошая оптика максимально важна для райдера.

Как выбрать горнолыжную маску, если ребёнок носит очки

В ассортименте многих производителей горнолыжной оптики существуют условно модели масок, рассчитанные на ношение поверх диоптрийных очков. Чаще всего они обозначаются аббревиатурой OTG в названии модели — other the glasses. Для детей можно рассмотреть как специально разработанные детские модели, так и взрослые с небольшими оправами.
Горнолыжная маска Alpina Challenge 2.0
Alpina Challenge 2.0
Горнолыжные очки Alpina Bonfire 2.0
Alpina Bonfire 2.0
Детские OTG-маски встречаются редко, но такие примеры есть. Так компания Cebe выпускает горнолыжные очки Cheeky OTG.
Детская горнолыжная маска на очки Cebe Cheeky OTG
Cebe Cheeky OTG
Как правило, они хорошо подходят девушкам и детям. В некоторых случаях на корректирующие очки хорошо садятся детские модели масок со сферическими линзами, отличающиеся сравнительно большим внутренним объёмом.
© Спорт-Марафон, 2024 Данная публикация является объектом авторского права. Запрещается копирование текста на другие сайты и ресурсы в Интернете без предварительного согласия правообладателя — [email protected]
Если вам понравилась статья, поделитесь ею со своими друзьями в социальных сетях
Мне нравится

Товары по теме

Статьи по теме

В рассылке блога мы рассказываем о новых коллекциях
, интересных товарах
и людях
Если у вас есть вопросы или пожелания по блогу, пишите их нам, мы постараемся учесть.
Напишите нам, о чём бы вы хотели прочитать в нашем блоге.
Заметили ошибку? Выделите текст ошибки, нажмите Ctrl+Enter, отправьте форму. Мы постараемся исправить ее.