0

5 музеев Райнхольда Месснера

В мировой истории альпинизма нет персоны достигшей больших успехов, большей мировой славы и известности, чем уроженец Южного Тироля Райнхольд Месснер. Разносторонний альпинист, первый сделавший соло на востмитысячник, первый без кислорода на Эвересте, первый соло на Эвересте и т.д. Более чем 25 лет назад он поднялся на свой 14-й восьмитысячник и тем самым открыл список покорителей всех 14-ти высочайших вершин планеты. Будучи максималистом, Месснер вскоре завершил и другие проекты «коллекционирования»: сначала «Семь вершин», затем «Два полюса» в автономных походах. В 2011 году Райнхольд достиг очередной победы, преодолел ещё один этап в своей жизни — создал «Пять горных музеев». Больше на маленькой территории Южного Тироля просто не поместится.
Райнхольд Месснер
Райнхольд Месснер
Планируя поездку в Альпы, не забывайте, что у вас всегда есть возможность заехать в один из этих музеев. И там приобщиться, пообщаться, пусть и не напрямую, с величайшим альпинистом современности. Выслушать, что же он хочет донести до человечества.
Сам Месснер назвал это своим 15-м восьмитысячником…
Система музеев Messner Mountain Museum (МММ) теперь полностью покрывает маленькую территорию этого национального региона Италии.
МММ — это не что иное, как система горных музеев Райнхольда Месснера
Музеи Райнхольда Месснера на карте
Пять музеев Месснера
  1. Фирмиан (Firmian) занимает столичное положение, расположен в городе Больцано. Тема его формулируется как «Человек и горы». Это самый продуманный и наполненный экспозицией музей с хорошо отработанной программой выставок. И самый посещаемый, так как расположен в столице края и вблизи оживленных автомагистралей.
Фирмиан — Музей Месснера в Больцано
Фирмиан — Музей Месснера в Больцано
  1. Ортлес (Ortles) расположен в посёлке Зульден у подножья массива Ортлес (Ортлер, по-местному). Тема музея — «На краю света». Это и рассказ о полюсах, и просто о самых экстремальных условиях. Музей находится в подземном помещении, где воссоздана атмосфера снега, льда и камней. На поверхности расположен неплохой ресторан Yak&Yeti с элементами непальско-тибетской кухни.
Ортлес — Музей Месснера в Зульден
Ортлес — второй музей Месснера
  1. Доломитес (Dolomites) расположен в экзотическом месте на вершине горы Монте Рита, в центре массива Доломиты. Высота горы 2181 метр — самый высокий из музеев. Он полностью посвящен Доломитам, их природе, народам и истории альпинистского освоения. Под музей переделаны старые укрепления, поэтому часть его экспозиции посвящена военной теме.
Доломитес — Музей Месснера на вершине горы Монте Рита
Доломитес — Музей Месснера на вершине горы Монте Рита
Месснер: «В этот период моей жизни мой интерес состоит в сохранении наследства альпинизма, скалолазания. Это укрепление времен первой мировой войны, сооруженное итальянцами. Но это никого не интересовало до тех пор, пока в 1989 году я не пришёл и не сказал «это хорошее место для создания музея Доломитов». Сейчас, я думаю, люди нуждаются в такого рода информации. Не столько в научном плане, сколько в эмоциональном. Чтобы понимать, в чём для них состоит значение этих гор. Я хочу говорить о тишине, об уединении — это ценности, которые сейчас теряются. В музее вы можете видеть различные аспекты гор. И я надеюсь, что благодаря музею их взгляды изменятся. Они смогут по-новому посмотреть на горы, и уважение к ним будет расти.
Эти стеклянные постройки в виде кристаллов. И это архитектор Фачио, который проектировал музей, его идея было использовать формы кристаллов. Они должны напоминать, что мы в горах и что вокруг музея на 360 градусов находятся самые прекрасные горы в мире»
  1. Юваль (Juval). Это место, которое первоначально Месснер купил как собственное жилье. Впечатляющий по размерам и расположению замок. Мифы, сказки гор, искусство горных народов — тематическая специализация музея. Имеется небольшой зоопарк.
Юваль — музей Месснера
Юваль — замок-музей Месснера
Месснер: «Я искал красивое место и купил это уже много лет назад. Я купил его за 39 тысяч долларов — всё вместе. Никто не хотел его покупать. Все думали, что это просто развалины, эта крепость никому не нужна. Я пошел на это и мне потребовалось несколько лет и все мои сбережения, чтобы восстановить её. И, наконец, это стало моим домом.
Когда моим детям пришло время идти в школу, мы решили, моя жена и я, что мы на зимнее время будем переезжать в Мерано. На школьные месяцы, на 10 месяцев, чтобы дети могли ходить в школу, находящуюся по-соседству. В этот момент я решил сделать из замка музей. Я открыл его для публики, это было правильное решение. Это было самодостаточно в первые годы. Это мне ничего не стоило».
  1. Рипа (Ripa). Последний по счёту музей, находится в городке Брунико. Тема — наследие народов, живущих в горах. Значительная часть экспозиции посвящена искусству народов Африки.
Рипа — музей Месснера в Брунико
Рипа — музей Месснера в Брунико
Пятый музей по счёту был открыт в городке Брунико, административном и культурном центре долины Валь Пустерия. Он разместился в бывшей резиденции местного феодала (графа Бриксена), бывшем грозном замке, который в течение длительного времени никак не использовался и приходил в упадок. Центральное положение музея в городке придаёт ему особое значение. Площади под экспозицию очень значительные, показывать пока не так много чего.
Месснер:  «Я вырос в горах Южного Тироля, и эти ранние детские переживания определили мою жизнь. Мой инстинкт горного крестьянина помог мне понять и уважать других людей. Рипа — это попытка представить народы, живущие в горах более широкой аудитории»
Музеи Месснера
Музеи Райнхольда Месснера
«Мои музеи являются местом встреч. Здесь возможно, все попробовать на ощупь. Коллекционирование всегда было моей страстью, но больше всего я коллекционировал впечатления. Мне хочется представить собственный опыт, музеи позволяют мне поделиться им с широкой публикой».
Как обычно Месснер пытается быть резким в оценках. «Современный альпинизм — это оккупация гор жителями городов. Я хочу показать им, что люди в горах до альпинистов жили в гармонии с природой тысячи лет. И сейчас их образ жизни гораздо правильнее, он самодостаточен».
Сайт проекта: www.messner-mountain-museum.it
Райнхольд Месснер
Райнхольд Месснер
Месснер: «… это больше чем книга, это другой подход, чем в книгах. В книгах я излагаю истории. Люди могут их читать или нет. Но здесь всё должно действовать на эмоциональном уровне. И я обязан собирать всё новое и новое каждый год. Я просто собираю. Я не художник, я не могу нарисовать. Я не могу сочинять музыку. Я просто собираю. И видя это, я замечаю, что люди выходя из музея говорят: «Теперь я понимаю, теперь я знаю». Но они понимают это сердцем, а не головой.»
Книги Райнхольда Месснера
Книги Месснера всегда можно купить в его музеях
© Спорт-Марафон, 2024 Данная публикация является объектом авторского права. Запрещается копирование текста на другие сайты и ресурсы в Интернете без предварительного согласия правообладателя — [email protected]
Если вам понравилась статья, поделитесь ею со своими друзьями в социальных сетях
Мне нравится
В рассылке блога мы рассказываем о новых коллекциях
, интересных товарах
и людях
Если у вас есть вопросы или пожелания по блогу, пишите их нам, мы постараемся учесть.
Напишите нам, о чём бы вы хотели прочитать в нашем блоге.
Заметили ошибку? Выделите текст ошибки, нажмите Ctrl+Enter, отправьте форму. Мы постараемся исправить ее.