0

Рекомендации для начинающих фрирайдеров

Об авторе

Стало скучно на подготовленном склоне? — будь готов к опасности
Эта статья для тех, кому стали тесны пределы склона, размеченные флажками, для тех, кто хочет открыть для себя новые ощущения фрирайда.
Так как слово фрирайд последнее время стало куда популярнее слова карвинг, а понятие это довольно широкое, то и толкований этого слова появилось множество. Каждый райдер видит фрирайд по-своему, и считает за честь добавить в копилку толкований что-то своё. Для простоты понимания я обозначу слово фрирайд как зону катания, удаленную от цивилизации ровно на столько, что надоевшие флажки вдоль трасс исчезли из зоны видимости, да и вообще нет каких либо признаков присутствия человека.
Итак, для бескрайних просторов непаханой целины, где, казалось бы, можно творить что угодно и как угодно, существуют свои правила поведения. Там где властвует гора, мало знать правило «Не ешь жёлтый снег», нужно уважать её, слушать гору и быть готовым ко всему.
Если вы решили стать настоящим фрирайдером мало научиться «не падать». Фрирайд — это ещё и наука. Необходимо уметь оценивать опасность и читать рельеф. Желательно пройти курсы по спасению в лавинах и научиться при необходимости организовать спасработы.
Эти рекомендации будут полезны не только начинающим райдерам, но и всем горнолыжникам и сноубордистам.
Правило 1. Не катайтесь в одиночку. Особенно в новых районах. Не поленитесь пройти обучение в школе фрирайда с местными гидами: они расскажут о лавинной обстановке, научат пользоваться лавинным снаряжением и помогут поставить технику катания.
Правило 2. Перед выходом на гору проверьте ещё раз заряд мобильного телефона, рации. На холоде аккумуляторы и батарейки быстро разряжаются. Если элементы питания несвежие, гаджеты быстро сядут.
Правило 3. Если катаетесь без гида и не в составе школы, зарегистрируйтесь у местных спасателей и узнайте частоту связи и номер телефона. При ЧП вы сможете быстро вызвать помощь.
Правило 5. Возьмите устройство с GPS — часы или навигатор, — чтобы в любой момент определить свои координаты и передать спасателям.
Правило 4. Берите лавинное снаряжение. Щуп, лопата и бипер помогут быстро найти людей под снегом, а лавинный рюкзак поможет спасателям обнаружить вас.
Правило 5. Возьмите часы с альтиметром и отметьте высоту нижней станции. С их помощью вы сможете отследить перепад высот и не упустить критическую точку невозврата.
Комплект Mammut Barryvox S Package
-25%
55 867 ₽
74 490 ₽
Mammut Комплект Mammut Barryvox S Package
1sz
Правило 6. Изучите карту. Спланируйте сразу место и время возврата, . В незнакомых местах рекомендуем удаляться от трассы постепенно, раз за разом увеличивая отклонение в сторону зоны свободного катания.
Правило 7. Оцените рельеф. Выбирайте траекторию спуска так, чтобы было место для маневра и возможность уехать от лавины.
Правило 8. Изучите, как менялась погода в течение нескольких последних дней, какая была температура, дул ли ветер. Любые погодные колебания увеличивают лавинную опасность.
Правило 9. Не гонитесь за опытными райдерами, в какой-то момент вы можете просто отстать. И не катайтесь по следам. Велика вероятность, что их оставили профессионалы и их маршрут упрется в непреодолимое препятствие. Старайтесь трезво оценивать ситуацию.
Правило 10. Избегайте глубоких ложбин, чашек. Всегда должно быть место, куда можно уйти от лавины. Если есть раскатанная целина, а рядом нетронутые поля — не бросайтесь срочно обкатывать, задумайтесь, почему туда никто ранее не ехал. В подобных местах легко может оказаться ловушка — овраг или скала.
И напоследок… Сохраняйте разум, ведь на восторженных эмоциях можно позабыть обо всех элементарных правилах безопасности.
© Спорт-Марафон, 2024 Данная публикация является объектом авторского права. Запрещается копирование текста на другие сайты и ресурсы в Интернете без предварительного согласия правообладателя — [email protected]
Если вам понравилась статья, поделитесь ею со своими друзьями в социальных сетях
Мне нравится

Товары по теме

Статьи по теме

В рассылке блога мы рассказываем о новых коллекциях
, интересных товарах
и людях
Если у вас есть вопросы или пожелания по блогу, пишите их нам, мы постараемся учесть.
Напишите нам, о чём бы вы хотели прочитать в нашем блоге.
Заметили ошибку? Выделите текст ошибки, нажмите Ctrl+Enter, отправьте форму. Мы постараемся исправить ее.