0

Скалолазание для детей, как вид спорта

У любого родителя в определённый момент назревает вопрос, в какой вид спорта отдать своего ребёнка. Это очень важный вопрос, требующий обстоятельного выбора. Ведь в столь юном возрасте ребёнок ещё не может самостоятельно определиться, он просто не знает, сколько всего интересного и главное полезного может дать тот или иной вид спорта. Основная задача родителей, приобщая ребёнка к здоровому образу жизни, максимально избежать скучных, монотонных тренировок. Иначе спорт станет ненавистной рутиной для малыша. Пользы от этого точно не будет.
Скалолазание — одно из лучших предложений, которое, наверняка, будет воспринято ребёнком на ура. Детей ведь хлебом не корми, дай залезть куда-нибудь. И что они слышат от своих бабушек, нянек и воспитателей? «Не лезь, разобьёшься, куда полез, а ну слезай быстро…» Стоп!!! Так нельзя. Надо дать возможность ребёнку реализовать себя в том, что ему так нравится. Занятия на скалодроме — это увлекательное, интересное времяпрепровождение, ребёнок преодолевает препятствия различной сложности, осваивая азы скалолазания и развивая своё тело.
Скалолазание для взрослых и детей как вид спорта и активного отдыха очень популярно в европейских странах. В некоторых из них скалолазание даже входит в программу общего физического развития средних школ и активно пропагандируется среди детей младшего и среднего возраста. В России популярность скалолазания тоже постепенно растёт. За последние несколько лет открылся ряд скалодромов при фитнес клубах, а также в качестве самостоятельных специализированных центров. Так что родителям надо лишь выбрать ближайший. Кстати, скалолазание доступно не только детям. Никогда не поздно начать самому, а ваш ребёнок будет с большим удовольствием делиться своими эмоциями!
Так почему именно скалолазание? В отличие от многих других видах спорта, в скалолазании очень выражены творческая, естественная направленность, у ребёнка не ущемляется его воля. Дети часто сами выбирают маршрут, учатся принимать решение. Это один из редких видов спорта, где одновременно развиваются такие качества как координация, ловкость, логическое и пространственное мышление, улучшается реакция, появляется решительность и целеустремленность. Кроме того, укрепляется мышечный корсет плечевого пояса, спины и живота. О проблеме осанки можно забыть.
Одним из направлений скалолазания является боулдеринг. Занятия боулдерингом позволяют развивать все те же качества, что и в скалолазании, но более интенсивно и эффективно. Стены в зале для боулдеринга, как правило, не превышают 4-х метров. При падении с такой высоты на пол, покрытый толстыми матами, ничего страшного с ребёнком произойти не может, родители могут не беспокоиться за своё чадо. Тем более что дети всегда находятся под присмотром профессионального тренера.
Далее я постараюсь дать ответы на основные вопросы, которые появляются у всех родителей, впервые пришедших к тренеру:

С какого возраста можно начинать?

В принципе некоторые родители начинают учить детей скалолазанию уже с трёх лет. Как правило, это папы и мамы, сами увлекающиеся скалолазанием. При условии, что ребёнка учат родители, оптимально начинать уже с 5, 6-и лет. Именно в этом возрасте у деток активно идёт формирование движений. Но, к сожалению, в этом возрасте дети ещё не очень хорошо понимают, что такое дисциплина и не всегда умеют достаточно долго удерживать внимание при выполнении упражнений. Также стоит учесть и тот банальный факт, что маленькие детские ручки могут просто не дотянуться до зацепок на конкретном скалодроме. В общем, сопоставив все условия и факты, детские тренеры сошлись на оптимальном возрасте 7-8 лет. Хотя это вовсе не значит, что начав позже, ребёнок не достигнет успехов.
С точки зрения характера лазания, то здесь, чем раньше человек «почувствует стенку», тем лучше. Главное, ребёнок должен по ней передвигаться сам, а не зависать не верёвке. Не стоит торопиться и с форсированием высоты. Дети должны всю работу совершать самостоятельно. Пусть они лучше сделают меньше, но сами. Очень плохо, когда родители и тренер хотят, чтобы ребёнок лазил, больше, чем он сам этого хочет. На этом со скалолазанием «завязали» очень многие дети.

Что развивается?

  • Координация движений
  • Укрепляется тонус мышц
  • Развивается реакция
  • Гибкость
  • Выносливость
  • Цепкость
  • Логическое мышление
  • Решительность
  • Целеустремленность

Что включает тренировка?

Само по себе скалолазание/боулдеринг как спорт не возможно без общей физической подготовки. Хорошо, если помимо скалолазания ребёнок занимается каким-либо ещё дополнительным видом спорта. Так как совмещать несколько занятий удаётся не всегда, на тренировке большое внимание уделяется ОФП. Фактически тренировка включает в себя:
  • Растяжка
  • Силовые упражнения
  • Точность движения
  • Умение думать
  • Теория как таковая детям даётся поверхностно, их стараются учить познавать всё через ощущения
Лишнего ОФП в скалолазании не бывает, чем лучше человек владеет своим телом, тем лучше лазает. Это может быть бег, гимнастика, ушу, баскетбол, и лыжи. Кстати, помимо дополнительных физических тренировок, полезными будут также шахматы, занятия математикой, музыкой, классическими и бальными танцами. В скалолазании важны: ловкость, сила, выносливость, гибкость, умение быстро принимать правильные решения.
Понятно, что все детки отличаются своими физическими данными, есть более спортивные изначально, есть более аморфные. Вес, рост, гибкость — всё индивидуально. Но каждый может попробовать. Вопрос, что ребёнок готов сделать, чтобы у него получилось. Ведь всем понятно, что имея лишний вес, будет куда сложнее затянуть его наверх. В детском любительском скалолазании практически нет ограничений по здоровью, важно, чтобы о проблемах ребёнка знал тренер, который поможет скомпенсировать слабые стороны, учитывая индивидуальные особенности.

Насколько дорого обходится скалолазание для детей, как вид спорта?

На этот вопрос однозначно ответить сложно. По затратам на снаряжение к дорогому виду спорта скалолазание можно отнести с натяжкой. Хотя всё опять же относительно, многое зависит от интенсивности занятий и количества выездов на природу. Вот на что точно придётся потратиться:
  • Скальники — специальная обувь для скалолазания, никакие кроссовки не смогут их заменить. Скальники покупаются ребёнку по размеру ноги, в общем, как и вся спортивная обувь в идеальном варианте. Их стоимость сопоставима с любой другой детской обувкой.
  • Магнезия — расходный материал, это специальный порошок для рук, предназначенный для подсушивания рук и, как следствие, увеличения надёжности хвата.
  • Специальный мешочек для магнезии — одевается на пояс
  • Страховочная система — покупается по размеру, но прослужит долго, её менять надо реже, чем скальники.
  • Тренер — собственно здесь затраты сопоставимы с любым другим видом спорта.
  • Аренда зала при индивидуальных занятиях
Необходимое снаряжение для скалолаза
Необходимое снаряжение для скалолаза

Дальнейшее развитие

Скалолазание в этом вопросе ничем не отличается от иных видов спорта — детская секция — соревнования — выезды на природу — сборы — чемпионаты… всё зависит от серьёзности намерений и способностей ребёнка.

Где заняться скалолазанием их ребёнку?

Нужно просто выбрать ближайший скалодром. Вы можете изучить наш «Путеводитель по скалодромам Москвы».

Не поздно?

Никогда не поздно. Например, в 2009-м году титул чемпиона мира по боулдерингу получил двадцатилетний Алексей Рубцов, который начал заниматься аж в 17лет. А Обладатель Кубка Мира по скалолазанию Рустам Гильманов пришёл в этот спорт в 16 лет. Для детей всех возрастов, а в особенности подростков скалолазание отлично заменяет классические спортивные игры. Занятия скалолазанием удовлетворяют естественные потребности детского организма.
Помимо всего прочего, скалолазание — это билет в мир outdoor, со всей его романтикой и приключениями.
Консультировал профессиональный детский тренер Нагоров А.С.
© Спорт-Марафон, 2024 Данная публикация является объектом авторского права. Запрещается копирование текста на другие сайты и ресурсы в Интернете без предварительного согласия правообладателя — [email protected]
Если вам понравилась статья, поделитесь ею со своими друзьями в социальных сетях
Мне нравится

Товары по теме

Статьи по теме

В рассылке блога мы рассказываем о новых коллекциях
, интересных товарах
и людях
Если у вас есть вопросы или пожелания по блогу, пишите их нам, мы постараемся учесть.
Напишите нам, о чём бы вы хотели прочитать в нашем блоге.
Заметили ошибку? Выделите текст ошибки, нажмите Ctrl+Enter, отправьте форму. Мы постараемся исправить ее.