0

Снаряжение для летнего восхождения на Эльбрус

© Лев Калмыков
Чтобы взойти на Эльбрус, нужны хорошая физическая форма, погода и мотивация. А качественное и правильно подобранное снаряжение помогает достичь цели и получить удовольствие от процесса. Восхождение даётся проще, когда рюкзак не давит на плечи, ботинки удобно сидят, а кошки надёжно держат на льду.
В этом материале мы предлагаем различные варианты подхода к выбору снаряжения для восхождения на Эльбрус. В отборе моделей принимали участие сотрудники нашего магазина, которые сами регулярно ходят в горы, имеют разряды по альпинизму, работают гидами — поэтому точно знают, о чём говорят. Многие модели неоднократно испытаны на Эльбрусе, Монблане и в зимних восхождениях.
Всё снаряжение в обзоре обозначили следующими пиктограммами:
Самые надёжные и неубиваемые, но тяжёлые модели. Выбор экспертов магазина «Спорт-Марафон» Самый бюджетный вариант Легчайшие варианты снаряжения

Личное снаряжение

Это снаряжение, которое понадобится вам независимо от того, идёте вы самостоятельно или с гидом, один или в составе группы.

Рюкзак

Klattermusen Tor 80 Haglofs Nejd 80 Bask Light 75 Black Diamond Mission 75
Надёжный и долговечный рюкзак для длительных походов и экспедиций. Низ сделан из кевлара, а основное отделение из прочного переработанного нейлона. Единственная длинная молния YKK даёт быстрый доступ к основному отделению, а съёмный верхний клапан превращается в компактный рюкзак. Шведское качество. Достаточный объём, комфортная подвеска с возможностью регулировки по длине спины и ширине плеч. Легко подгоняется и садится как на подходах, так и в штурмовой день на пуховку. При этом небольшой вес. Не только бюджетный, но ещё и очень лёгкий и прекрасно зарекомендовавший себя рюкзак. Внутри спинки есть коврик из перфорированного полиуретана — он вполне может стать заменой для сидушки. Лёгкий, надёжный и практичный. При минималистичном дизайне есть всё необходимое.
Klattermusen Tor 80
Klattermusen Tor 80
Haglofs Nejd 80
Haglofs Nejd 80
Bask Light 75
Bask Light 75
Black Diamond Mission 75
Black Diamond Mission 75

Ботинки

La Sportiva Spantik Hanwag Zentauri GTX Asolo Aconcagua La Sportiva Karakorum
Двойные ботинки для высотных восхождений. Самые тёплые и лёгкие в своём классе. Простая и удобная система шнуровки. Ботинки прослужат дольше, если в них не ходить по осыпям и моренам на подходах. Тёплые ботинки, хоть и однослойные, утепляющая подкладка греет до -20°С. Многофункциональная модель «на вырост»: в них и на Эльбрусе с Казбеком не холодно, и на техничных маршрутах для лазания удобно. Классические и универсальные ботинки для альпинизма. Есть ранты для жёстких кошек. Подходят для тёплого сезона на Эльбрусе, но двойной носок на восхождении не будет лишним. Самые лёгкие ботинки для Эльбруса, но стоит уважать его и подумать о дополнительном утеплении. Утеплённые бахилы (овербуты) и привязные кошки (чтобы наделись на овербут) будут очень кстати.
La Sportiva Spantik
La Sportiva Spantik
Hanwag Zentauri GTX
Hanwag Zentauri GTX
Asolo Aconcagua
Asolo Aconcagua
La Sportiva Karakorum
La Sportiva Karakorum

Гамаши и бахилы

Совсем не лишняя вещь на Эльбрусе, особенно если у вас однослойные ботинки. От морозов помогут бахилы, от снега и воды гамаши. В таблице ниже мы немного отошли от стандартного принципа подбора и подобрали модели так, чтобы они сочетались с ботинками в соответствующих ячейках таблицы выше. Например, с ботинками La Sportiva Spantik лучше носить гамаши OR Expedition Crocodiles, у них широкий крой. Лёгкие La Sportiva Karakorum рекомендуем дополнить бахилами Bask THL Leggings, в них больше утеплителя.
OR Expedition Crocodiles OR Crocodiles Red Fox Bask THL Leggings
Для суровых зимних экспедиций. Надёжные и прочные, с большим внутренним объёмом. Ткань Cordura сбоку защищает от проколов кошками, мембрана Gore-Tex от влаги и ветра. Те же свойства, только под однослойный ботинок. Классические бахилы с утеплителем Thinsulate. Не дадут замёрзнуть ногам в однослойном альпинистском или треккинговом ботинке. Теплее и надёжнее предыдущих. Внутри комбинация синтетических утеплителей Thinsulate® и Shelter® Sport, есть усиление Cordura.
OR Expedition Crocodiles
OR Expedition Crocodiles
OR Crocodiles
OR Crocodiles
Red Fox
Red Fox
Bask THL Leggings
Bask THL Leggings

Спальный мешок

Для ночёвок в палатке старайтесь подобрать спальный мешок с нижней температурой комфорта не выше -12°С. Для приютов на южной стороне будет достаточно -5°С.
Mountain Equipment Aurora V Mountain Equipment Glacier 1000 The North Face Aleutian 20/-7 Sivera Иночь -13
Тёплый спальник с экспедиционным кроем. Альпинисты в нём переодеваются, не вылезая, оставляют вещи для просушки на ночь. Ткань DriLite® Loft с водонепроницаемостью 1500 мм вод. ст. защищает утеплитель от влаги. Лёгкий, компактный и тёплый. Та же ткань DriLite® Loft и утиный пух 700 F.P. Прекрасный выбор для занятий альпинизмом и зимних экспедиций. Спальный мешок с качественным синтетическим утеплителем — весит много, но со своими задачами справляется. При весе 1.3 кг спальный мешок отлично греет в условиях высокой влажности, хорошо сжимается и быстро восстанавливает объём. Внутри один из лучших синтетических утеплителей ClimaShield Apex.
Mountain Equipment Aurora V
Mountain Equipment Aurora V
Mountain Equipment Glacier 1000
Mountain Equipment Glacier 1000
The North Face Aleutian 20/-7
The North Face Aleutian 20/-7
Sivera Иночь -13
Sivera Иночь -13

Треккинговые палки

Black Diamond Trail Back 3 Black Diamond Alpine Ergo Cork Masters Scout Black Diamond Distance Carbon
Классические, универсальные и очень прочные палки. Кроме всего прочего, очень удобная рукоятка. Палочки с устаревшей системой регулировки, которая вполне подойдёт для Эльбруса, так как здесь их не придётся часто складывать. Весят 360 г, что значительно меньше классических моделей, и складываются мегакомпактно. Хороший вариант для не техничных маршрутов.
Black Diamond Trail Back 3
Black Diamond Trail Back 3
Black Diamond Alpine Ergo Cork
Black Diamond Alpine Ergo Cork
Masters Scout
Masters Scout
Black Diamond Distance Carbon
Black Diamond Distance Carbon

Страховочная система

Petzl Corax Petzl Aquila Singing Rock Attack Camp Alp Racing
Классическая, полностью регулируемая система. Избыточно «технична» для Эльбруса, но качественные материалы позволяют сделать её вес вполне приемлемым для этого восхождения. Универсальная и лёгкая беседка для своего класса. Отличный вариант для Эльбруса, который потом можно будет использовать и на скалодроме, и на длинном техническом маршруте с висячими станциями. Простая и универсальная страховочная система. Оптимальный вариант для горных походов и несложных восхождений. Ультралёгкая беседка. В ней не регулируется обхват ног, поэтому перед покупкой рекомендуется примерить её сначала поверх лёгких штанов, а затем — поверх полного набора снаряжения.
Petzl Corax
Petzl Corax
Petzl Aquila
Petzl Aquila
Singing Rock Attack
Singing Rock Attack
Camp Alp Racing
Camp Alp Racing

Усы самостраховки

Подойдут любые, так что можно выбирать их, исходя из планов на будущее. Проще всего купить готовые, из сшитой верёвки, но можно и сделать самостоятельно.

Карабины

Понадобится три штуки. Подойдут любые, но лучше взять лёгкие, например, Kong Oval или муфтованные Singing Rock Bora и Camp Photon. Для удобной работы в перчатках не берите слишком маленькие.
Kong Oval
Kong Oval
Singing Rock Bora
Singing Rock Bora
Camp Photon
Camp Photon

Ледоруб

Ледорубом нужно уметь пользоваться, без навыков это лишний груз. Для уверенности пройдите специальный курс, почитайте книги и тренируйтесь. Подробно о выборе ледоруба мы писали в статье «Как выбрать ледоруб», кроме того, много полезной информации в материале «В поисках идеального ледоруба. Обзор 15 лучших моделей».
Petzl Sum'Tec Black Diamond Raven Singing Rock Merlin Vertical Idol
«Техничный» и лёгкий ледоруб-ледовый инструмент. Подойдёт для Эльбруса и гор посложнее. Классический ледоруб, проверенный альпинистами и временем. Надёжный и демократичный ледоруб для простых горных маршрутов. Этот самый лёгкий в мире ледоруб весит всего 188 граммов. Рукоять из карбона, клюв из стали, лопатка из титана. Шикарное соотношение вес/надёжность.
Petzl Sum'Tec
Petzl Sum'Tec
Black Diamond Raven
Black Diamond Raven
Singing Rock Merlin
Singing Rock Merlin
Vertical Idol
Vertical Idol

Кошки

Black Diamond Cyborg Pro Grivel G12 Singing Rock Fakir Grivel Air Tech Light New Classic
Профессиональные технические кошки с вертикальными зубьями. Вариант «на вырост»: на пологом Эльбрусе отнимают больше сил. Идеальные кошки для Эльбруса. Лёгкие и надёжные, с простой системой крепления. Подойдут как для жёстких ботинок с двумя рантами, так и мягких треккинговых. Простые 12-зубые кошки для классического альпинизма и горного туризма. Кошки из лёгкого сплава, но на более крутом льду работают плохо и быстрее стачиваются.
Black Diamond Cyborg Pro
Black Diamond Cyborg Pro
Grivel G12
Grivel G12
Singing Rock Fakir
Singing Rock Fakir
Grivel Air Tech Light New Classic
Grivel Air Tech Light New Classic

Каска

О необходимости каски не судите по фото и видео с восхождений. Идти без каски опасно. Крутой участок на предвершинном взлёте, «косая полка», трещины на северном склоне, просто лёд под снегом — это риск улететь и удариться. Каска подойдёт любая, но лучше взять лёгкую, удобную и с креплением для налобного фонаря.
Edelrid Ultralight Petzl Elios или Black Diamond Half Dome Camp Rock Star Petzl Sirocco
Увесистая, но долговечная каска для скалолазания и альпинизма. Простой дизайн, есть крепление для фонаря. Гибридные модели из пластика и пены. Смесь материалов делает каски лёгкими и очень прочными. Удлинённая форма сзади прикрывает нижнюю затылочную область головы. Бонус — регулируемые вентиляционные отверстия. Очень популярная каска в мире. Главные преимущества — высокая надёжность при низкой цене. Ультралёгкая каска. Весит всего 170 граммов. Её свойства с избытком отвечают требованиям альпинизма.
Edelrid Ultralight
Edelrid Ultralight
Black Diamond Half Dome
Black Diamond Half Dome
Camp Rock Star
Camp Rock Star
Petzl Sirocco
Petzl Sirocco

Солнцезащитные очки

C фактором защиты минимум 3, но лучше 4. Солнечная активность в горах очень высокая, поэтому городские модели не подойдут. Очки должны быть предназначены для альпинизма, такие модели обычно имеют боковые шторки. Остальное — дело вкуса, но обязательно примеряйте очки перед покупкой: они должны плотно прилегать к лицу, не оставляя зазоров для солнечных лучей. Поляризация приветствуется.
Cebe Lhotse 4000 Cebe Ice 8000 Julbo Sherpa Julbo Explorer 2.0 Spectron 4
Минеральное стекло, категория защиты 4, кожаные шторки — классическая модель горных солнцезащитных очков для самого требовательного альпиниста. Классика, конечно, всегда в моде, но прогресс не стоит на месте и шагнул вперёд в плане дизайна и удобства. Все преимущества горной модели в формате спортивных очков. Модель, проверенная временем. Всё, что можно было в ней доработать, уже доработано. Разработаны совместно с ENSA (французской школой гидов), а уж они-то знают, что нужно альпинистам. Широкие линзы обеспечивают панорамный обзор, а боковые шторки дополнительно защищают от ветра и солнца.
Cebe Lhotse 4000
Cebe Lhotse 4000
Cebe Ice 8000
Cebe Ice 8000
Julbo Sherpa
Julbo Sherpa
Julbo Explorer 2.0 Spectron 4
Julbo Explorer 2.0 Spectron 4

Термос

Без термоса на восхождении не обойтись. В сложных моментах горячий сладкий чай поднимет с колен и придаст сил. Да и во время акклиматизации всегда приятно вместе с перекусом попить горяченького. Бренд не важен, но выбирайте известный и надёжный — термос должен держать тепло даже на морозе. Необходимый объём 0,5-1 л.
Stanley Adventure Thermos Fbb-1000B Primus Vacuum bottle Thermos Jnl-752
Сверхнадёжный универсальный термос из нержавеющей стали. Простая конструкция — главный плюс. Пожизненная гарантия. Немецкая надёжность. Удобная пробка с клапаном. Термос с популярным механизмом ClickClose в пробке, открывается и закрывается после нажатия. Нержавеющая сталь. Компактный и ультралёгкий. При весе в 210 граммов он держит тепло в течение 6 часов. Крышка с откидным механизмом и фиксатором от случайного открытия позволяет пить как из бутылки.
Stanley Adventure
Stanley Adventure
Thermos Fbb-1000B
Thermos Fbb-1000B
Primus Vacuum bottle
Primus Vacuum bottle
Thermos Jnl-752
Thermos Jnl-752

Налобный фонарик

Black Diamond Icon Polar Black Diamond Storm Petzl Tikkina Black Diamond Ion
Мощный фонарь с переизбытком функций. С ним и в гору, и под воду — для любой аутдор-активности. Лёгкий и дальнобойный фонарик для восхождений и других суровых экспедиций. Доступный фонарик с долгим временем работы. Кроме обычных батареек, работает на подзаряжаемом аккумуляторе Core от Petzl. Работает в максимальном режиме 6 часов. Его мощности хватит для группового восхождения с гидами в хороших погодных условиях.
Важно

Не забудьте про запасной комплект батареек!

Black Diamond Icon Polar
Black Diamond Icon Polar
Black Diamond Storm
Black Diamond Storm
Petzl Tikkina
Petzl Tikkina
Black Diamond Ion
Black Diamond Ion

Туристический коврик

Exped DownMat 9 LW Therm-a-Rest ProLite Plus Therm-a-Rest RidgeRest Classic Therm-a-Rest NeoAir XTherm или Therm-a-Rest NeoAir XLite
Защитит от холода даже на зимнем Эльбрусе, при ночёвках на седловине или ледниках. Коврик весит 1.22 кг, но комфорт, компактность и высокая теплоизоляция компенсируют его увесистость. Удачный вариант для восхождения на Эльбрус и любые другие горы. Компактный, сглаживает неровности поверхности, весит 670 граммов. Обеспечит нужный сон при температуре до -7° — то, что нужно для базового лагеря. Популярный у альпинистов современный каремат. Неубиваемый и лёгкий. Для любителей комфорта и легкоходства, весят меньше 500 граммов. XTherm — лидер по соотношению теплоизоляции и веса, поэтому лучше подойдёт для восхождений.
Exped DownMat 9 LW
Exped DownMat 9 LW
Therm-a-Rest ProLite Plus
Therm-a-Rest ProLite Plus
Therm-a-Rest RidgeRest Solar
Therm-a-Rest RidgeRest Solar
Therm-a-Rest NeoAir XTherm
Therm-a-Rest NeoAir XTherm

Общественное снаряжение

Это снаряжение понадобится, если вы планируете самостоятельное восхождение на Эльбрус, без ночёвок в домиках и помощи туристических компаний.

Палатка

Ferrino Snowbound Hilleberg Staika Red Fox Mountain Fox Hilleberg Nallo
Комфортная палатка с двумя тамбурами и вентиляционными окнами выдерживает штормовой ветер и продолжительный снегопад. Производитель тестирует экстремальные модели серии HighLab в Итальянских Альпах на высоте 3585 метров. Исключительная надёжность: тент из нейлона Kerlon 1800, дуги DAC. Не требует много места для установки, что очень важно в альпинизме. На рынке с 1990 года, а это говорит о многом. Палатка от организатора ежегодных забегов на Эльбрус — Red Fox Elbrus Race. Эти палатки активно используют восходители на Эльбрусе, Казбеке и базовых лагерях Пика Ленина. 4-сезонная модель на все случаи жизни. При весе 2.4 кг у палатки отличная вентиляция, прочные дуги и тент из нейлона Kerlon 1200 с прочностью на раздир 12 кг.
Ferrino Snowbound 2
Ferrino Snowbound 2
Hilleberg Staika
Hilleberg Staika
Red Fox Mountain Fox
Red Fox Mountain Fox
Hilleberg Nallo 2
Hilleberg Nallo 2

Горелка

Primus OmniFuel II MSR Reactor — интегрированная система Primus Mimer Duo MSR Pocket Rocket 2
Надёжная горелка для группы от двух человек. Работает на бензине, керосине, газе, парафине, авиационном топливе, дизеле. Она подойдёт для суровых экспедиций и восхождений. Например, чтобы сходить «крест» Эльбруса. Кипятит воду за 3 минуты даже в сильный ветер и экономит топливо. Широкая газовая горелка для 1-3 человек. Платформа крестообразной формы для котелка защищает от несильного ветра. Ультракомпактная, весит 73 грамма. Работает на резьбовых баллонах. Пригодится ветрозащитный экран.
Primus OmniFuel II
Primus OmniFuel II
MSR Reactor
MSR Reactor
Primus Mimer Duo
Primus Mimer Duo
MSR Pocket Rocket 2
MSR Pocket Rocket 2

Посуда

Здесь всё зависит от личных предпочтений. Самая практичная посуда — металлическая: в кружке всегда можно быстро вскипятить воду, а остывший суп подогреть прямо в миске, к тому же отмыть её на морозе проще, чем пластиковую. А титановая посуда, кроме всех этих достоинств, ещё и самая лёгкая.

Верёвка

Маршруты с юга и севера летом относительно несложные. Для прохождения зоны трещин и крутых участков в связках подойдёт одинарная динамическая верёвка с влагозащитной пропиткой. Расчёт такой: 12-17 м на двойку + по 15 метров на каждого человека в связке.
Tendon Hattrick CS 9,9 мм Beal Booster III Beal Virus 10 мм Tendon Ambition 8,5 мм
Надёжная верёвка с пропиткой. Компактная верёвка. Отличные водоотталкивающие свойства благодаря пропитке Dry Cover. Одинарная верёвка с большой областью применения. Самый тонкий диаметр. Подойдёт для более опытных альпинистов.
Tendon Hattrick CS 9,9 мм
Tendon Hattrick CS 9,9 мм
Beal Booster III
Beal Booster III
Beal Virus 10 мм
Beal Virus 10 мм
Tendon Ambition 8,5 мм
Tendon Ambition 8,5 мм

Спутниковый навигатор

В снежную бурю он поможет не сбиться с пути и вернуться в лагерь, а не улететь на скалы. Желательно иметь хотя бы один на группу — например, Garmin GPSMAP 64 или Garmin eTrex 20. Чем они отличаются и какой лучше, читайте в статье «Как выбрать туристический навигатор».

Общественная аптечка

Тоже одна на группу. В ней обязательно должен быть набор для оказания первой помощи при травмах: перевязочные материалы, антисептики, обезболивающее. Ну и средства от «горняшки» не помешают.

Полезные мелочи

  • Солнцезащитный крем с высоким фактором защиты.
  • Часы с альтиметром и барометром. Наблюдение за набором высоты полезно во время подъёма в гору, а барометр помогает предсказать перемену погоды.
  • Фляга для воды. Термоса недостаточно для целого дня на маршруте, поэтому имеет смысл брать с собой ещё одну лёгкую ёмкость. Её можно наполнить горячим напитком и пить его в первые часы движения, пока жидкость не замёрзла, а потом пользоваться термосом.
© Спорт-Марафон, 2024 Данная публикация является объектом авторского права. Запрещается копирование текста на другие сайты и ресурсы в Интернете без предварительного согласия правообладателя — [email protected]
Если вам понравилась статья, поделитесь ею со своими друзьями в социальных сетях
Мне нравится

Товары по теме

Статьи по теме

В рассылке блога мы рассказываем о новых коллекциях
, интересных товарах
и людях
Если у вас есть вопросы или пожелания по блогу, пишите их нам, мы постараемся учесть.
Напишите нам, о чём бы вы хотели прочитать в нашем блоге.
Заметили ошибку? Выделите текст ошибки, нажмите Ctrl+Enter, отправьте форму. Мы постараемся исправить ее.