0

Как одеваться для бега осенью

© Спорт-Марафон
Осенью бегать можно и нужно! Уже не жарко, все вернулись из отпусков и с каникул, беговая тусовка в полном сборе, стартов столько, что глаза разбегаются. Итак, как одеваться осенью для бега?
Если начало осени напоминает лето, на небе солнце, а на термометре +20°C — оставляем те же шорты и майку с коротким рукавом, которые исправно отработали весь летний сезон. Но дальше всё чаще будут прохладные дни с ветром и дождиком, а рано утром и поздно вечером температура будет опускаться ниже +10°C. При такой погоде большинству бегунов в летней форме будет некомфортно. Стало быть, нужно думать об одежде посерьёзнее.
Беговая одежда должна обеспечивать тепловой комфорт. Это значит, что во время бега вам не должно быть холодно или жарко. Такая зона комфорта у каждого своя, так что ориентироваться стоит не на соседа, а на собственные ощущения. Даже если при выходе на улицу немного зябко, через несколько минут бега тело согреется и станет тепло. Чем интенсивнее нагрузка, тем больше тепла организм вырабатывает в движении и тем легче можно одеться. Дополнительные вещи могут понадобиться только на время разминки и заминки.
Куртка женская GRI Секта Чёрный
новинка
7 700 ₽
GRI Куртка женская GRI Секта Чёрный
XS S M L XL
Утепляться начинают сверху, потому что ноги менее чувствительны к холоду. Когда нет ветра, а температура не опускается ниже +10°C, то на время разминки для утепления хватит лёгкой футболки с длинным рукавом из эластичного материала. Согревшись, такой лонгслив можно снять и остаться в футболке с коротким рукавом. Если тренировка проходит не на стадионе, то снятую футболку можно скатать валиком и обвязать вокруг пояса. Выбор материала за вами, но лонгсливы из хлопка брать не рекомендуем. Они быстро смачиваются потом и холодят тело. Куда лучше подойдёт футболка из лёгкой синтетики или одежда из шерсти мериноса. При одинаковой плотности плетения футболка из мериноса будет чуть теплее аналога из нейлона или полиэстера. Подобные футболки с длинным рукавом можно найти в каталогах одежды беговых брендов или среди термобелья со свободным необлегающим кроем.
До наступления осенних холодов, чтобы утеплиться на время заминки или лёгкой пробежки достаточно неплотной футболки с длинным рукавом
До наступления осенних холодов, чтобы утеплиться на время заминки или лёгкой пробежки достаточно неплотной футболки с длинным рукавом © Спорт-Марафон
В ветреную погоду может понадобиться ветровка. Если бегать под дождём вы не планируете, то достаточно будет куртки из тонкой непродуваемой синтетики. Чаще всего они очень компактны и упаковываются в собственный карман или в чехол размером с кулак, так что поместятся даже в небольшой поясной сумке. К тому же такие ветровки отлично “дышат” в сравнении с мембранными куртками. Но под дождём они промокнут.
Для бега в ветренную погоду без дождя достаточно непродуваемой ветровки из тонкой синтетики без мембраны. Чаще всего они очень компактно упаковываются в собственный карман.
Для бега в ветренную погоду без дождя достаточно непродуваемой ветровки из тонкой синтетики без мембраны. Чаще всего они очень компактно упаковываются в собственный карман. Источник фото: switchbacktravel.com
Если вы готовы выходить на тренировку даже в дождь, то стоит приобрести мембранную куртку, которая не промокнет. При её выборе нужно учесть, что чем выше водостойкость ткани, тем она, как правило, хуже «дышит». Мембранные ткани из семейства Gore-Tex Active обещают лучшее соотношение водостойкости и паропроницаемости, но чудес не бывает - взмокнуть от пота можно даже в них.
Мембранная куртка или ветровка должны быть лёгкими и не слишком просторными, чтобы не парусить на ветру. Желателен хотя бы один карман, чтобы убрать в него мелкие вещи. Удобно, когда карманы расположены на груди или на спине — в них содержимое меньше болтается.
Беговая ветровка не должна стеснять движений, но и не быть чрезмерно просторной, чтобы не парусить на ветру. В кадре ультралёгкая утеплённая куртка Arcteryx Norvan SL, созданная для бега в холодную и ветреную погоду
Беговая ветровка не должна стеснять движений, но и не быть чрезмерно просторной, чтобы не парусить на ветру. В кадре ультралёгкая утеплённая куртка Arcteryx Norvan SL, созданная для бега в холодную и ветреную погоду © outdoorsmagic.com
Капюшон хорошо защищает от ветра и дождя, но не всегда удобно держится на голове, а будучи снятым часто парусит на ветру и мешает бежать. Поэтому при покупке куртки оцените удобство регулировки и утяжки капюшона по объёму головы.
При температурах выше нуля нет необходимости надевать куртки с подкладкой и утеплителем — скорее всего, в них будет жарко.
Осенью может пригодиться и кепка. Если летом она защищает от солнца, то осенью выручит в дождливую погоду — не столько от намокания головы, сколько от стекающей по лицу воды.
Когда температура уходит ближе к нулю, в коротких шортах уже не побегаешь — нужны длинные тайтсы. Некоторые бегуны до зимы бегают в тайтсах размером «3/4», с голой голенью, так что ориентируйтесь на свои ощущения. При низких температурах желательны два слоя одежды сверху, и хотя бы один из них с длинным рукавом. Здесь большой простор для комбинаций. Например, вниз надеть тонкое термобельё из синтетики или мериносовой шерсти, чтобы оно впитывало пот и отводило его наружу, а сверху — наружный слой: ветровка или, если холодно, лёгкая ветровка-софтшелл с флисовой подкладкой.
В октябре-ноябре, когда начинают подмерзать лужи, наверняка придётся утепляться посерьёзнее. Это значит, третий слой одежды сверху, перчатки на руки, шапочка или бандана на голову, тёплые тайтсы, а возможно, и второй слой на ноги. В зависимости от индивидуальных особенностей перчатки можно заменить на варежки или перчатки со съёмным ветрозащитным «капюшоном» на пальцы.
В условиях первых заморозков сложно подобрать оптимальный комплект одежды. В начале тренировки может быть холодно, а на пике нагрузки - жарко. Придётся выбирать: либо одеться полегче и потерпеть холод вначале, пока тело не согрелось, либо одеться тепло, но через 15-20 минут бега начать раздеваться. Первый вариант позволяет бегать налегке, но не оставляет вам времени на неспешную заминку и растяжку: тело быстро остывает, растёт риск простудиться. Второй вариант более гибкий, но придётся куда-то девать «лишнюю» одежду. Её можно скатывать валиком и обвязывать вокруг пояса, чтобы не мешала или упаковывать в поясную сумку.
Осенью рано темнеет, поэтому старайтесь выбирать для пробежек яркую одежду со светоотражающими деталями, особенно если вы бегаете рано утром или поздно вечером. Так вы будете более заметны для окружающих, особенно для автомобилистов, что снизит риск столкновений. А в идеале - стоит дополнить одежду светодиодными маркерами или фонариком-маячком.
© Спорт-Марафон, 2024 Данная публикация является объектом авторского права. Запрещается копирование текста на другие сайты и ресурсы в Интернете без предварительного согласия правообладателя — [email protected]
Если вам понравилась статья, поделитесь ею со своими друзьями в социальных сетях
Мне нравится

Товары по теме

Статьи по теме

В рассылке блога мы рассказываем о новых коллекциях
, интересных товарах
и людях
Если у вас есть вопросы или пожелания по блогу, пишите их нам, мы постараемся учесть.
Напишите нам, о чём бы вы хотели прочитать в нашем блоге.
Заметили ошибку? Выделите текст ошибки, нажмите Ctrl+Enter, отправьте форму. Мы постараемся исправить ее.