0

Кроссовки в горах — мнение альпиниста

Об авторе

Лучше нести лишние три килограмма в рюкзаке, чем один на ногах — Народная альпинистская мудрость.
Давно прошли времена, когда одна пара горных ботинок считалась достаточной для прохождения любого рельефа. Специализация — неотъемлемая составляющая прогресса, и так же, как скальные туфли незаменимы при прохождении технических маршрутов, есть ситуации, когда следует использовать кроссовки в горах. Из этой статьи вы узнаете, с какими задачами кроссовки справятся намного лучше, чем треккинговые ботинки, и как правильно выбрать этот элемент снаряжения.

Для чего нужны кроссовки в горах:

  • Для заезда в район. Обычно из-за ограничений на вес багажа в самолёт приходится садиться в альпинистских ботинках. Но от аэропорта до гор путь чаще всего неблизкий, да и жарковато там, как правило. Тут-то кроссовки и пригодятся.
  • Для использования в лагере.
  • Для подходов к местам скальных занятий, акклиматизационных прогулок.
  • Для подхода в передовой лагерь (в хорошую погоду), откуда будет совершаться большая часть восхождений. При этом горные ботинки придётся нести в рюкзаке.
  • Для подхода в передовой лагерь (в хорошую погоду), откуда будет совершаться большая часть восхождений. При этом горные ботинки придётся нести в рюкзаке.
Как видите, функций у кроссовок в горах множество. Очевидно, что любая модель кроссовок будет справляться с одними задачами лучше, с другими — хуже, чем аналог другой фирмы. Однако, производителей много, каждый год они обновляют свои коллекции, так что отследить эти отличия не представляется возможным. Тем более, что при выборе между двумя аналогичными моделями следует ориентироваться в первую очередь на то, какая из них лучше сидит на ноге.
Зато можно выделить три класса пригодных для использования в горах кроссовок, обозначив сильные и слабые стороны каждого из них.

Кроссовки для гор — классификация

Кроссовки для трейлраннинга (бег по пересечённой местности, с «природным» покрытием)

Максимально облегчённые кроссовки с очень цепкой подошвой, рассчитанной на мощные ускорения и крутые виражи. К сожалению, это значит, что и стираться при переноске тяжёлого рюкзака она будет очень быстро.
Защита стопы в них минимальна — спасает только от тех камней, которые вы сами попытаетесь пнуть. Если что-то увесистое соскользнёт сверху (скажем, на осыпи среднего размера), облегчённый верх такого кроссовка ничуть не ослабит удар.
Плотность колодки здесь достаточна, чтобы острые камни не причиняли беспокойства… пока на вас не надет рюкзак. Когда на эти вспененные материалы приходится нагрузка под 100 кг, работают они намного хуже. Всё-таки, их основная функция — смягчать удары при беге.
La Sportiva Ultra Raptor специально разработаны для бега в горах, причём подошва рассчитана именно на твёрдый грунт. Носок защищён от ударов, а материалы верха достаточно плотные, с износостойким покрытием. Есть вариация этих кроссовок с мембраной, которая позволяет использовать их в сырое межсезонье.
Для сравнения, на картинках ниже — подошва скайранинговых кроссовок La Sportiva Savage GTX и популярных Salomon Speedcross. Вторая — шипастая, из мягкой резины — отлично ведёт себя на грязи и снегу, но достаточно быстро сотрётся на камнях, тем более, при переноске тяжёлого рюкзака.
Подошва La Sportiva Savage GTX и Salomon Speedcross
Стоит взять в летние горы кроссовки такого класса, если их верх изготовлен из лёгкой дышащей ткани. Например, такие кроссовки окажутся вполне уместны в Крыму. Большие рюкзаки таскать там не приходится, а на восхождения всё равно стоит брать скальники для каждого участника.

Треккинговые кроссовки

Треккинговые кроссовки имеют достаточно плотную подошву, что делает их пригодными для переноски не слишком тяжёлых рюкзаков. Носок лучше защищён от ударов о камни, а верх скроен из более износоустойчивой ткани. Подошва треккинговых кроссовок уступает в цепкости своим спортивным собратьям, зато прослужит намного дольше.
Salomon XA Pro 3D GTX обладают всеми вышеперечисленными характеристиками. Это намного более комфортные и износоустойчивые кроссовки, чем те, что предназначены для скайранинга.
Кроссовки мужские Salomon Xa Pro 3D V9 Gtx Bluepr/Surf W/Lap
23 350 ₽
Salomon Кроссовки мужские Salomon Xa Pro 3D V9 Gtx Bluepr/Surf W/Lap
42(2/3) 43(1/3) 44 44(2/3) 45(1/3) 46 46(2/3) 47(1/3) 48 49(1/3)
Кроссовки мужские Salomon Xa Pro 3D V9 Gtx Black/Phantm/Pewt
23 350 ₽
Salomon Кроссовки мужские Salomon Xa Pro 3D V9 Gtx Black/Phantm/Pewt
40(2/3) 41(1/3) 42 43(1/3) 44 44(2/3) 45(1/3)
Что же касается конкретных районов, в которых они окажутся наиболее уместны, то это — отличное решение для прогулок у подножья некоторых семитысячников. Например, для того чтобы попасть в базовый лагерь (высота 4400) под пиком Ленина (7134), нужно несколько часов пройти по тропе, а на высоте четырёх тысяч метров бывает достаточно свежо, так что вы вряд ли захотите променять их на кроссовки из сетчатого материала. Правда, для прогулок по городу Ош и для переезда от аэропорта до Луковой поляны (3800 метров — крайняя точка, до которой можно доехать на автомобилях), стоит иметь что-то полегче — сандалии или сетчатые кроссовки.

Скальные кроссовки

Специальные кроссовки для гор. В них не очень удобно бегать, зато подошва позволяет эффективно передвигаться по некрутым скалам. Конечно, это вовсе не скальные туфли — на маленьком зацепе такая обувь вряд ли устоит. Но на простом скальном рельефе в них вполне можно лезть — особенно второму, с верхней страховкой. Хорошо подойдут они и для подъёма по закреплённой верёвке. Кроме того, верх таких кроссовок изготавливается из прочной кожи и прослужит дольше, чем даже верх моделей для треккинга. В подошве здесь также используются материалы, амортизирующие ударные нагрузки при ходьбе. В общем, «скальные кроссовки» — это вариант, который определяется не районом поездки, а тем, какую тактику вы используете для прохождения маршрутов.
Скальные кроссовки La Sportiva Ganda
La Sportiva Ganda — в этой модели хорошо заметны черты треккинговых кроссовок и скальных туфель: резина по краю верха не только способствует защите ступни от ударов, но и помогает при расклинивании ноги в трещине. Высокий задник с низким вырезом защищают голеностоп от вывихов, а начинающаяся от самого носка шнуровка способствует лучшей подгонке кроссовка, что очень важно для лазания по скалам.
Итак, три типа кроссовок можно, так или иначе, использовать в горах. Кроме того, мы знаем семь основных задач, с которыми они должны справляться.

С помощью этой таблицы можно легко определиться с классом кроссовок, исходя из индивидуальных приоритетов

Кроссовки для трейлраннинга Треккинговые кроссовки Скальные кроссовки
Заезд в район Любые кроссовки. Хотя «скальные» кроссовки всё-таки жестковаты. Летом лучше без мембраны, а если она есть, то лучше пожалеть ноги и ходить по жаре в сандалях.
В базовом лагере Совершенно не принципиально. Все лучше, чем ботинки.
Походы на скальные занятия, прогулки 4 балла. Если вы любитель побегать, то все 5. 5 баллов. Собственно, для этого они и предназначены. 4 балла. В ходе горных прогулок иногда и полазать приходится.
Заброска в передовой лагерь 3-4 балла. Подошва продавливается под весом, слабая защита стопы. 5 баллов — за хорошую износоустойчивость и усиленную колодку 3 балла. На скользкой траве и в грязи скальный протектор проигрывает в цепкости.
Передвижения между базовым и передовым лагерями налегке 5 баллов. На спуске в них можно даже пробежаться 5 баллов — за комфорт и поддержку стопы. 3 балла. На скользкой траве и в грязи скальный протектор проигрывает в цепкости.
Скальные восхождения 4 балла за минимальный вес 4 балла за удобство на спуске 5 баллов — в них всё под это «заточено»
Подъём по перилам на скальном восхождении 2 балла — гибкая подошва, шипастая резина, верх из лёгкой тряпочки — хуже не придумаешь. 4 балла — за износоустойчивость и жёсткую подошву. 5 баллов — за жёсткую подошву. Плюс, хорошая постановка ног на зацепы облегчает жумаринг.
В заключение скажу, что после того, как я открыл для себя возможность ходить по горам в кроссовках, сфера их применения постоянно расширялась — настолько, что ботинки стали использоваться меньше половины всего времени. Вам осталось лишь выбрать подходящую модель и начать получать удовольствие от ходьбы в горах. Так вы ещё и сбережёте ресурс ваших недешёвых горных ботинок.
© Спорт-Марафон, 2024 Данная публикация является объектом авторского права. Запрещается копирование текста на другие сайты и ресурсы в Интернете без предварительного согласия правообладателя — [email protected]
Если вам понравилась статья, поделитесь ею со своими друзьями в социальных сетях
Мне нравится

Товары по теме

Статьи по теме

В рассылке блога мы рассказываем о новых коллекциях
, интересных товарах
и людях
Если у вас есть вопросы или пожелания по блогу, пишите их нам, мы постараемся учесть.
Напишите нам, о чём бы вы хотели прочитать в нашем блоге.
Заметили ошибку? Выделите текст ошибки, нажмите Ctrl+Enter, отправьте форму. Мы постараемся исправить ее.